Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев считает, что система проектного финансирования строительства с участием банков будет особенно актуальна для Краснодарского края, где остро стоит проблема обманутых дольщиков.
Так, по мнению Кондратьева, участие банков в процессе строительства многоквартирных домов ограничит доступ на рынок для недобросовестных застройщиков.
Ранее, президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переходе от системы долевого строительства жилья в РФ к проектному финансированию при участии банков.
«Для Краснодарского края данное решение президента крайне важно. Переход к проектному финансированию строительства для региона может оказаться определяющим шагом в урегулировании ситуации с дольщиками. Это отсеет тех, кто либо попросту не умеет распоряжаться деньгами, либо изначально рассчитывает на мошенническую схему, привлекая деньги дольщиков», – подчеркнул губернатор.
Глава региона подчеркнул, что контролировать новые стройки не менее важно, чем решать вопрос по уже имеющимся проблемным домам. В крае проводятся проверки соблюдения застройщиками требований законодательства о долевом строительстве.
«С 1 января 2017 года ужесточены требования к отбору застройщиков, которые возводят дома с привлечением средств граждан. Мы очень рассчитываем, что те правила, которые начнут действовать с 1 июля, в принципе ограничат доступ на рынок недобросовестных застройщиков», – сказал Кондратьев.
По данным ТАСС, Краснодарский край занимает второе место в РФ по числу проблемных объектов долевого строительства, уступая только Ростовской области.
В регионе насчитывается 56 недостроенных домов. Для завершения строительства по каждому проблемному объекту разрабатывается дорожная карта.