Ответьте честно: вы думаете, таможня от вас далеко? Совсем нет! Самый простой пример — кто делает заказы в интернет-магазинах, поставляющие товары из-за границы, заочно сталкивается с таможенными пошлинами. Так что фактически каждому из нас важно, насколько чётко и слаженно работают сотрудники таможенной службы.

Уже четверть века  Ейский таможенный пост Краснодарской таможни защищает экономические интересы и безопасность России.  Основное направление работы —  оформление товаров, перемещаемых через границу РФ морским и автомобильным транспортом. 96 процентов грузов идут на экспорт, понятно, что в основном это сельскохозяйственная продукция. Также в списке экспортных товаров, пропускаемых через Ейскую границу, — лесоматериалы и лом чёрных металлов. К нам же привозят гипс, цемент, перлитовую руду, косметические средства. Объём перевалки грузов год от года растёт. Если в 2015 году было 2,4 миллиона тонн, то уже в нынешнем перевалка превысила пять миллионов тонн. По итогам работы Ейского таможенного поста в федеральный бюджет поступило более 650 миллионов рублей.

За этот год сотрудники ейского таможенного поста выявили более 30 административных правонарушений, по каждому составлены соответствующие акты, наложены штрафы. Это — результат деятельности, которая, как говорится, всегда на виду. Текущей работы гораздо больше, к тому же ейские таможенники «держат руку на пульсе»,  изучая изменения правовых актов, которые происходят постоянно. Тем более,  что с  1 января 2018 года  вступит в  силу новый Таможенный кодекс, который регламентирует сферу товарооборота на всем пространстве Евразийского экономического союза. Основное достижение нового кодекса – существенное упрощение таможенных процедур и перевод их в электронный вид. Уже сейчас более 90 процентов документооборота на Ейском таможенном посту оформляется именно так.

О том, как стремительно всё меняется в таможенном деле, больше всех знает Татьяна Крохмаленко, ветеран Ейского таможенного поста. Она работает здесь более четверти века, практически с первого месяца создания службы в городе Ейске. Начинала работать простым инспектором, сейчас  является начальником отдела таможенного оформления таможенного контроля. За долгую службу неоднократно получала благодарности от руководства федеральной таможенной службы и южного таможенного управления. Вот и в этом году её и сослуживцев из отдела специальных таможенных процедур, Александра Москаленко, старшего таможенного инспектора, и Елену Скрыпникову, главного таможенного инспектора, ждут поощрения в связи с профессиональным праздником и по итогам работы в 2017 году.

Начальник Ейского таможенного поста майор таможенной службы Олег Белоусов уверен: ейские таможенники с честью справляются с возложенными обязанностями, о чём свидетельствует рост основных показателей. «В первую очередь это происходит благодаря самоотверженному труду всего коллектива, — говорит он. — Все сотрудники имеют высшее образование, это настоящие профессионалы своего дела. При этом внутри коллектива поддерживается дружественный микроклимат, мы вместе проводим праздники и будни, принимаем активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях таможни. И сегодня я поздравляю коллег, ветеранов службы с праздником, желаю   здоровья, счастья, благополучия!»

Марина Шкетова