В посёлке Подбельский, территориально входящем в Широчанский сельский округ Ейского городского поселения, три десятка лет назад жизнь била ключом. Здесь располагалось отделение совхоза «Мичуринский», который поставлял овощи и фрукты не только в торговую сеть города Ейска, но и за пределы Краснодарского края. В 90-е годы совхоз, как и все агропромышленные предприятия района, попал в сложную финансовую ситуацию, а бывшие работники остались не у дел. И жителям пришлось искать работу в Ейске.

— Работал я в городе в одной из организаций, — рассказывает Сергей Гибалкин. — Зарплата не высокая, добираться до Ейска, не имея собственного транспорта, довольно сложно. Поэтому на семейном совете мы решили заняться разведением крупного рогатого скота и птицы. В нашей семье личное подсобное хозяйство было всегда. Но, как правило, одна корова, поросёнок, десятка два голов кур и уток. Так что практический опыт  по уходу за животными и птицей был.

Семья приобрела одну корову, вторую, третью… Сегодня в хозяйстве Гибалкиных шесть дойных коров, пять бычков, три телёнка. Плюс куры и утки.

— В настоящее время, — говорит Валентина Ивановна, мама Сергея, — три коровы в запуске, три после отёла. От каждой в сутки доим примерно по 22 литра молока. 

В личном подсобном хозяйстве  есть трактор «Беларусь», необходимое для пахоты и заготовки сена навесное оборудование. Сена на зиму семья заготавливает в достаточном количестве. Покупается только зерно: кукуруза, ячмень, горох. Кстати, помощь в приобретении кормов оказывает управление по организации деятельности Широчанским сельским округом. Руководством округа выделен и земельный участок под сенокос.

Начальник управления Сабир Хамаев, бывая по служебным делам в посёлке, обязательно заглядывает  к Гибалкиным, интересуется: как идут дела, не нужна ли в чём-либо помощь?

— Можно с твёрдой уверенностью сказать, — говорит Сабир Багишович, — что это личное подсобное хозяйство — своеобразная животноводческая мини-ферма, на которой работают все члены семьи. Думаю, что постепенно поголовье крупного рогатого скота у них будет увеличиваться. Возможности для этого есть, проблем со сбытом животноводческой продукции нет никаких. Ну а мы всегда поддерживаем добрые начинания…

— В планах, — делится своими мыслями глава ЛПХ Сергей Гибалкин, — есть, конечно, желание увеличить поголовье крупного рогатого скота. Ждём отёла. Надеемся, что будут тёлочки, но и бычкам будем рады. После отёла, естественно, и надои возрастут. Конечно, с хозяйством хлопот и забот много, но от него есть реальная отдача. Продукция, которую мы выращиваем, пользуется устойчивым спросом, а значит, семья получает пусть и не столь высокий, но стабильный доход.

Георгий Тимофеев