Пару дней назад, идя на работу, я заметила на заднем стекле автомобиля соседа любопытную записку со словами: «Парковка машины на тротуаре запрещена, штраф – 1000 рублей». А внизу подпись – ГИБДД. Интересно, что «замечание» было написано на альбомном листке и обычной шариковой ручкой. Вероятно, «заботливые» соседи устали смотреть на регулярное нарушение и решили таким образом предупредить соседа о возможных последствиях.

Так что же в итоге грозит автомобилистам за парковку на тротуаре, и какие бывают исключения? Как пояснила старший лейтенант полиции, инспектор ГИБДД Евгения Гольянова с начала 2017 года в Ейском районе выявлено более 160 нарушений по статье 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств». Для жителей регионов России остановка и стоянка автомобиля на тротуаре карается штрафом в одну тысячу рублей, как и было указано в «заботливой» записке. В Москве и Санкт-Петербурге сумма больше — 3 000 рублей

Что такое «тротуар»?

Чтобы знать, где и как можно парковаться, стоит обратиться к самим понятиям «тротуар», «пешеходная дорожка» и «обочина».

Определение тротуара по правилам дорожного движения – это место передвижения пешеходов, отделённое от автомобильной дороги бордюром, газоном или зелёными посадками. В ПДД строго прописано, что парковаться на тротуарной территории запрещено, карается штрафными санкциями. Обочина – часть дороги, находящаяся с ней на том же уровне, не отделённая бордюрами или газоном. Её выделяют особой разметкой. На ней стоянка разрешена, и вас не оштрафуют. Пешеходная дорожка – место для движения пешеходов и велосипедистов. Оно обозначается специальной разметкой и соответствующими знаками. Стоянка на ней не запрещена, а вот за езду полагается финансовое взыскание.

Околотротуарная стоянка

Разрешена ли стоянка на тротуаре по правилам ПДД? Городская реальность такова, что мест для парковки катастрофически не хватает, поэтому дорожно-патрульные службы пошли навстречу автомобилистам. Они предоставили возможность парковки на тротуаре лишь в некоторых случаях. Для этого было введено специальное понятие «околотротуарная стоянка». Парковка на тротуаре разрешена, если тротуар обозначается специальными разрешающими табличками – знаками. Они указывают, каким образом разрешается поставить машину: заезд на тротуарную часть исключительно правыми колёсами или левыми, заезд четырьмя колёсами параллельно дороге, заезд четырьмя колёсами передней частью автомобиля к дороге, заезд передними колёсами автомобиля; заезд задними колёсами, заезд четырьмя колёсами задней частью к дороге.

Последствия

Если сотрудники ГИБДД зафиксировали нарушение припаркованного в неположенном месте автомобиля, то штраф неизбежен. Квитанция придёт по почте вместе с фото вашего железного коня. И это в лучшем случае. В худшем – авто отправят на ближайшую штрафстоянку. Основными доказательствами являются фото, показания свидетелей или заявление недовольных пешеходов.

София Каширская