Когда больше полувека назад пришла в больницу после медучилища молоденькая медсестра, в палатах только и слышно было: «Пусть мне капельницу эта девочка поставит! Вены у меня плохие». Нина Николаевна и сейчас помнит тяжёлую больную, которая с любовью называла её ворошиловским стрелком. Так точно Нина в вену попадала. А когда я спросила, помнит ли, чтобы кто-то из больных на неё пожаловался, Нина Николаевна даже растерялась: «Я больным всю душу отдавала…» «Ниночка Николаевна», – называют её давние, верные пациенты.

Вначале в ейской городской, а после в ейской районной больнице работала Нина Германовская и старшей, и главной медсестрой. Сегодня – старшая медицинская сестра отделения платных услуг Ейской центральной районной больницы. Платные услуги – не только возможность пациента получить дополнительную медицинскую помощь. На заработанные деньги больница закупает современную  аппаратуру. И Нина Николаевна – прежде всего, организатор. Отвечает за медицинскую документацию, расходные материалы… А главное, следит, чтобы пациента вовремя приняли и хорошо обслужили. «Очень важен, – объясняет, – положительный настрой на обследование».

77 лет исполняется Нине Николаевне Германовской.  53 из них она – медицинская сестра. Ей лучше других видны вехи в развитии местного здравоохранения. Главным достижением считает то, что сегодня в ЕЦРБ высокотехнологичное медицинское оборудование. И значит есть возможность провести точную диагностику и своевременно начать лечение.

При Германовской в больнице сменились десятка два главных врачей. Нина Николаевна ладила даже с самыми строгими. И ни один не пренебрёг её огромным опытом. Иной раз Мигран Самвелович Григорян, главврач ЕЦРБ, её приободрит: «Вы нам ещё нужны!» А одна из коллег в шутку называет Германовскую «большой медицинской энциклопедией». Нина Николаевна – член аттестационной и сертификационной комиссий ейского медицинского колледжа. Помогает готовить будущих медсестёр. Председатель совета ветеранов работников здравоохранения. Она заслуженный работник здравоохранения России и Кубани, отличник здравоохранения. Можно спорить, «рождаются» ли люди инженерами, врачами, педагогами. А вот медсёстрами – пожалуй, да.

Татьяна Шекера