В Краснодарского края увеличили доходы бюджета на 2017 год на 2,2 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе второй сессии Законодательного собрания региона, которая состоялась 25 октября в Краснодаре, передает пресс-служба краевой администрации.
Как сообщил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко, общий объем доходной части региональной казны теперь составит 223,6 млрд рублей. Увеличить ее позволили дополнительные поступления из федерального бюджета и рост налоговых и неналоговых доходов.
Основную сумму – 1,6 млрд рублей – направят на развитие здравоохранения, образования и социальную политику, в том числе на повышение средней заработной платы отдельных категорий работников в рамках реализации майских указов президента.
Так, по программе «Развитие здравоохранения» допфинансирование, в том числе за счет средств территориального фонда обязательного медстрахования Краснодарского края и федерального бюджета, составит 650 млн рублей. Деньги направят на социальную помощь отдельным группам населения.
На программу «Развитие образования» доходы увеличат на 363 млн рублей, а по программе «Социальная поддержка граждан» дополнительное финансирование составит более 600 млн рублей.
Кроме того, более чем 100 млн рублей пойдут на развитие сети автодорог, а на поддержку сельского хозяйства – порядка 400 млн рублей.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что успешное исполнение доходной части, поступление федеральных средств позволило значительно увеличить расходы на социальную сферу.
«То, что именно социальные сферы получают дополнительное финансирование, подтверждает нашу неизменную позицию – бюджет края является инструментом развития и при любой экономической ситуации неизменно остается социально ориентированным. Уверен, до конца года мы выполним все взятые на себя обязательства по бюджету», – заявил глава региона.