Кампания по вакцинации населения Ейского района от гриппа практически входит в завершающую стадию. Как пояснил участникам еженедельного планёрного совещания в администрации района главный врач ЕЦРБ Мигран ГРИГОРЯН разумно сделать прививку до конца октября, тогда иммунная система успеет выстроить защиту от вирусов.

На данный момент из 65 тысяч человек привито 33 тысячи. Мигран Самвелович напомнил, что грипп – очень серьёзная инфекция, которая часто приводит к госпитализации, а бывает — и к летальному исходу. Ежегодно гриппом заболевают и попадают в больницу сотни тысяч человек, десятки тысяч погибают от осложнений. Согласно федеральному закону, прививка от гриппа введена в национальный календарь вакцинации, и каждый житель района может обратиться в поликлинику любого населённого пункта за бесплатной прививкой.

Рассказал главный врач и о хозяйственной деятельности ЕЦРБ. Завершён капитальный ремонт отделения сестринского ухода в Ясенской участковой больнице. Средства в сумме 8,2 миллиона рублей были выделены из бюджета района. Также отремонтированы гинекологическое и терапевтическое отделения, завершены текущие ремонты: патологоанатомического отделения (ремонт кровли), детского поликлинического отделения №1, ремонт 4 этажа неврологического отделения, ремонт кровли поликлиники №2, №3. На средства краевого, муниципального бюджетов и собственных доходов ЕЦРБ осуществляется строительство здания амбулатории ВОП в ст. Камышеватская, ведутся другие текущие ремонты в отделениях районной больницы.

Татьяна Куриленко