В чём заключается главная задача ученического самоуправления в современной школе? В первую очередь, это не управление одних детей другими, а воспитание активной гражданской позиции.

Лидер ученического самоуправления ежегодно избирается в каждой школе Ейского района. В этом году на выборах своё мнение высказали более 5750 ейских школьников. По сравнению с прошлым годом явка избирателей возросла. За звание лидера ученического совета боролись 79 кандидатов. Кандидаты встречались с избирателями, раздавали агитационные материалы, представляли свои предвыборные программы, проводили круглые столы, дебаты.

Президентские выборы в школах мало чем отличались от настоящих: кабинки для тайного голосования, стационарные ящики, избирательные комиссии, общественные наблюдатели. В день голосования ученики почувствовали себя по-настоящему взрослыми и самостоятельными. Учебные заведения были украшены красочными плакатами с фотографиями и предвыборными лозунгами кандидатов. На избирательных участках звучала музыка: гимн школы, гимн молодёжи Кубани и песни о России.

Организацией выборов занимались управление по делам молодёжи и управление образованием администрации  Ейского района.

По результатам голосования в каждой школе выбрали своего лидера. В СОШ № 1 г.Ейска наибольшее число голосов получила Маргарита Лахно, в СОШ № 2 г.Ейска – Валерия Ворчик, в СОШ № 3 г.Ейска Александра Дерябина, в лицее № 4 – Анастасия Богатова, в СОШ № 5 г.Ейска – Анна Веремеенко, в СОШ № 6 ст. Камышеватской – Екатерина Силина, в СОШ № 7 г.Ейска – Виктория Бондаренко, в СОШ № 8 ст. Копанской – Валерия Джураева, в СОШ № 9 с. Кухаривка – Анастасия Семенюта, в СОШ № 10 пос. Моревка – Лидия Куцаева, в СОШ № 11 г.Ейска – Сергей Бондарев, в СОШ № 13 пос. Ясенская Переправа – Елизавета Попова, в гимназии № 14 г.Ейска – Богдан Золотых, в СОШ № 15 г.Ейска – Роман Вернигора, в СОШ № 17 пос. Советский Алиса Паршина, в СОШ № 18 пос. Заводской – Дарья Пожуева, в СОШ № 19 пос. Степной – Валерия Корнило, в СОШ № 20 г.Ейска – Михаил Яхонтов, в СОШ № 21 ст. Ясенской – Никита Бобряшов, в СОШ №22 пос. Октябрьский – Алина Химченко, в СОШ № 23 с. Воронцовка – Дарья Головина, в СОШ № 24 с. Александровка – Анна Ткаченко, в СОШ № 25 ст. Должанской – Анастасия Мельникова, в СОШ № 26 ст. Должанской – Степан Тайманов, в СОШ № 27 пос. Комсомолец – Денис Михайлов.

Из числа выбранных лидеров школ будет сформирован районный ученический Совет.

София Каширская