Мы занимаемся в туристическом клубе«Открытый мир» около трёх лет. Летом, когда самое время отдохнуть от учёбы и городской суеты, мы, собрав рюкзаки, отправляемся в увлекательные путешествия.

В горах Северного Кавказа прячется много красивейших  мест. Наш руководитель – Сергей Нарочный, уже не первый десяток лет знакомит подрастающее поколение с этим природным наследием. Это действительно важно – после шума и бешеного ритма городской жизни вырваться подальше от цивилизации и побыть с природой наедине. Это лучше любой прогулки по парку, похода в кино, ведь жизнь в палатках, еда, приготовленная на костре, и та неповторимая атмосфера, что создаётся в дружной компании туристов – лучшее лекарство от хандры и лени.

Ходим мы обычно по горам Главного Кавказского хребта, места там очень живописные, часто встречаются красивейшие водопады и ущелья. Поражают воображение величественные скалы и массивы леса. Маршруты проходят через самые разные горы, от небольших вроде «Индюка» или «Двух Братьев», до самых высоких – «Эльбруса». В некоторых походах предоставляется уникальный шанс посетить подземные пещеры. В горных речках, чаще всего, питьевая вода, и мы уверяем вас, такой вкусной воды вы больше нигде не найдёте.

Хочется поподробнее рассказать вам об одном из наших любимых маршрутов, а именно – четырёхдневном «Индюк – Семашхо – Два Брата». Птичий гомон, шум деревьев, зелёные холмы – не хватит глаз разглядеть всю эту красоту. Подтянули рюкзаки и в путь. То там, то здесь из-под листвы выглядывают коряги, встречаются и грибы. На возвышениях тропы можно увидеть вершины, подняться на которые ещё нам только предстоит. Шли мы до вечера, под первой горой маршрута, на широкой поляне, расположили первый лагерь. Поставили палатки, развели костёр, и вот уже слышны смех, гитара и песни. На закате можно запечатлеть на фотокамеру незабываемый вид с «Индюшонка» – скалы, рядом с которой и расположился лагерь. До поздней ночи мы болтали, пили горячий чай с сушками и наслаждались природой.

Под звуки природы спалось очень крепко, проснувшись, мы плотно позавтракали.  Приведя себя в порядок, мы свернули стоянку и отправились дальше. Этот переход длился весь день, в течение которого мы несколько раз пополнили наши запасы воды в ручьях и источниках, поднялись на гору «Семашхо». На её вершине мы встретили парапланеристов. Вид настолько захватывает дух, что заставить себя спуститься можно, только вспомнив, что внизу на привале нас ждёт вкусный ужин. К исходу дня мы дошли до стоянки под «Двумя Братьями». Весь следующий день мы отдыхали, купались в речке, ходили вниз по течению до маленького водопада, собирали грибы и дрова.

Поход – это чудесная возможность найти новых друзей, приобрести полезные навыки и проверить себя на прочность.

Анна Калинченко и Валерия Сидорова, воспитанницы клуба «Открытый мир»