Буря непередаваемых эмоций, огромное количество молодёжи разных национальностей, масштабные декорации, множество интерактивных площадок – напрямую из Сочи о своих первых впечатлениях о торжественной церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов рассказал корреспонденту нашей газеты делегат Ейского района Карен Маргарян. Всего от нашего района на фестиваль отправились четверо активистов, в их числе – Ашот Тарвердян, Анна Ломакина и Анастасия Орлова.

«Впечатления от церемонии открытия – потрясающие. В центре сочинского ледового дворца «Большой» возведена круглая вращающаяся сцена. Вокруг сцены установлено несколько небольших круглых платформ с экранами. На каждой из них располагался актёр, а на экраны проецировалось изображение, связанное с тематикой выступления. Шоу состояло из шести частей, каждая из которых была посвящена актуальным вопросам современного общества: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. Сейчас на фестивале насчитывается уже более 30 тысяч участников, и они продолжают прибывать. Вчера наша делегация встретилась с губернатором Краснодарского края – Вениамином Кондратьевым, он поздравил нас и пожелал получить массу незабываемых эмоций», – рассказал Карен Маргарян. 

Программа фестиваля очень обширная, режим посещения тематических площадок – свободный. На протяжении семи дней будут работать пять программ – дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная и региональная. Участники ВФМС – 2017 смогут проверить свои силы на площадке, посвящённой Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО. Рядом с площадками фестиваля находится «Сочи Парк». Здесь можно провести весь день на высочайших американских горках и двадцати других аттракционах мирового уровня, сходить в дельфинарий, на магические шоу и в уникальный ресторан «Роллеркостёр» – и всё это по единому билету.

ВФМС-2017 обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества.

За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия.

София Каширская