В Краснодарском крае размер курортного сбора будет составлять 10 рублей. Об этом стало известно в ходе совещания, которое прошло в Ставрополе 17 октября под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Размер курортного сбора на Кубани осуществлен с учетом с предложений муниципалитетов. Ожидается, что при такой сумме удастся пополнить казну примерно на 270 млн рублей, сообщает «Российская газета».

«Планируется включение не всей территории региона, а на только федеральные и региональные курорты — города Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Туапсинский район. К ставке подошли взвешенно, понимая все риски. Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей», — сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди.

Константиниди напомнил, что от уплаты курортного сбора будут освобождены все жители Краснодарского края.
По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, общественный контроль над расходованием средств, полученных от уплаты курортного сбора, будет осуществлять Общественный совет, созданный при администрации региона.

«В его состав войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе», – пояснил Вениамин Кондратьев.
Эксперимент по сбору курортного сбора по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева будет курировать Минкавказ РФ. Сбор вводится с 1 мая 2018 года.