В Краснодарском крае проводятся мероприятия, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на Азово-Черноморском побережье. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко.

Он отметил, что данные мероприятия проводятся по поручению заместителя полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Гурбы. В частности, в регионе ведутся работы по проектированию и строительству очистных сооружений и сетей канализации. Для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Азово-Черноморского побережья также сформированы муниципальные межведомственные комиссии.

Они проводят работу по выявлению самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации для сброса в нее хоз-бытовых стоков.
«Мы не можем допускать сбросов неочищенных ливневых стоков, которые могут попасть в акваторию моря. Это важная для региона тема», – заявил Андрей Алексеенко, он добавил, что этот вопрос стоит на контроле и у губернатора региона Вениамина Кондратьева.

На прошлой неделе глава Кубани провел совещание по вопросам водоснабжения и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Сочи. Он поставил задачу до начала курортного сезона решить проблему с глубоководным выпуском в Сочи.