В Краснодарском крае планируется упростить процедуру выписки льготных рецептов в поликлиниках. Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в рамках рабочего визита в краснодарскую поликлинику №10.

Как отметила Анна Минькова, многие пациенты жалуются не нехватку подобных льготных медикаментов. В частности это касается сахароснижающих препаратов для людей больных сахарным диабетом. По ее слова, время ожидания необходимого препарата в некоторых случаях достигает 10 дней.

При этом только в Краснодаре из-за прироста населения заявки поликлиник на выдачу лекарств уже в сентябре были перевыполнены на 128%, и пациенты получают инсулин из резервных запасов.

Анна Минькова также отметила, что одной из острых проблем остается сложная процедура выписки льготных рецептов.
«Люди жалуются, чтобы получить документ, необходимо собрать печати и подписи в разных кабинетах. Рекомендую главам медучреждений отказаться от этой устаревшей системы и сделать ее централизованной», – подчеркнула Минькова.

Напомним, ранее по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и при поддержке федерального центра было выделено дополнительное финансирование на приобретение сахароснижающих препаратов.