На постоянной основе в районе ведётся профилактическая работа антинаркотической направленности. Это ежемесячно более 60 значимых массовых мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Задействованы в данной работе в первую очередь учреждения социальной сферы. С начала 2017 года в общеобразовательных организациях района проведено 1544 мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В них приняли участие 13396 несовершеннолетних. Более 18 тысяч молодых людей участвовали в профилактических мероприятиях, организованных учреждением культуры. Всего их прошло 573.

Учреждениями спортивной направленности проведено 44 мероприятия с охватом  более 2 тысяч детей. Активно профилактикой наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодёжной среде занимается управление по делам молодёжи.  Показы антинаркотических фильмов, видеороликов, информационные часы, профилактические беседы, круглые столы, спортивные соревнования посетили 5629 молодых людей.

Участились случаи агрессивной рекламы, размещённой наркокурьерами на жилых зданиях, фасадах учреждений, заборах, тротуарах и площадках. Вполне понятно, что данная информация, содержащая конкретные сведения о способах приобретения и использования наркотических средств, провоцирует интерес в первую очередь у несовершеннолетних и молодёжи. Заместитель главы призвал всех жителей района организовать широкомасштабную работу по выявлению и незамедлительному устранению надписей. Например, в случае появления надписей пронаркотического содержания незамедлительно информировать правоохранительные органы, а также самим обеспечить их устранение.

Татьяна Куриленко