Антинаркотическая комиссия Краснодарского края подвела итоги работы за 8 месяцев 2017 года под председательством Николая Долуды.

В режиме видеоселектора в работе комиссии приняли участие более тысячи человек: члены муниципальных комиссий, председатели советов депутатов, представители образования, здравоохранения, культуры, молодёжи, физической культуры и спорта, атаманы районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов, журналисты.

Итоги работы муниципальных антинаркотических комиссий подвёл в своём выступлении Николай Долуда. На 1 сентября 2017 года на всех видах учёта в крае состоит 10 887 наркозависимых, с начала текущего года их количество снизилось более чем на две тысячи человек. Николай Долуда отметил ряд районов, в которых количество больных наркоманией по-прежнему держится на достаточно высоком уровне и рекомендовал главам названных территорий взять ситуацию под личный контроль. К слову, количество зависимых от алкоголя в этих же районах также превышает краевой показатель. «Следует помнить, что запущенную ситуации очень трудно повернуть вспять» — подчеркнул Николай Долуда.

Профилактической работе среди несовершеннолетних в течение всего периода уделялось самое пристальное внимание. На 1 сентября 2017 года на наркологическом учёте стоят 252 подростка (254 — в 2016 году): 173 — в связи с употреблением алкоголя, 50 – в связи с приёмом наркотических средств и 28 – токсических веществ. С начала года отмечено снижение на 22,7 процента преступлений совершённых несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Несмотря на самое пристальное внимание к профилактической работе с детьми, в ряде общеобразовательных учреждений края выявлены недочёты. Информационные стенды из-за неправильного подхода к подбору содержимого не то что не соответствуют краевым требованиям, но превращают профилактику в пропаганду наркотических средств.

«Проблема вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств требует повышенного внимания. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения должна проводиться системно и при контроле всех заинтересованных структур», – потребовал вице-губернатор. Одна из главных ролей в этом вопросе отводится средствам массовой информации. О работе, которую в этом направлении ведут краевые СМИ, участникам совещания рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода. За 9 месяцев 2017 года опубликовано и вышло в эфир более 96 тысяч материалов антинаркотической направленности, что на 21 тысячу больше, чем в 2016 году. Особое внимание уделяется электронным СМИ, как наиболее востребованным в среде подростков и молодежи. За указанный период в сети «Интернет» опубликовано 24 700 информационных и не только текстов. «Перевыполнение плана никак не повлияло на качество материалов. Мы продолжим практику проведения круглых столов, а в ближайшее время среди молодых журналистов будет объявлен конкурс на тему «Антинарко», — закончил свой доклад Владимир Пригода. 

Согласно сообщению правоохранительных органов в некоторых районах края в сети «Интернет» выявлены сайты, рекламирующие наркосодержащие вещества. К их выявлению теперь подключится и департамент информационной политики края.

По информации заместителя главы Ейского района Юрия Коврова проводимая работа по профилактике распространения наркомании позволила не только приостановить рост незаконного потребления наркотиков и алкоголя, но и снизить общее количество потребителей. «По данным Ейского филиала наркологического диспансера за 9 месяцев 2017 года общее количество состоящих на учете за употребление алкоголя и наркотиков в Ейском районе уменьшилось на 194 человека или на 17,8 процента, а именно за употребление наркотиков — на 8,4 процента, а за употребление алкоголя уменьшилось на 26,3 процента».

Татьяна Кериленко