В здоровом теле — спортивный дух! Под таким девизом не один год трудятся учителя физкультуры средней школы №22 посёлка Октябрьского Ейского района. И они это доказали: несколько лет подряд на Всекубанской спартакиаде школьников  «Спортивные надежды Кубани» ученики школы занимали второе место на муниципальном уровне, а в этом году стали победителями!

Достижением школьники по праву гордятся.  Команду подготовили учителя физкультуры  Анатолий Забелин и Дмитрий Шевченко. Следующий этап программы здорового образа жизни и спортивного воспитания, которая реализуется в школе, — подготовка учеников к сдаче нормативов ГТО. Дмитрий Шевченко тренировал команду младшего возраста, и немало ребят получили значки разного достоинства. Виктория Шевченко, обладательница «золотого» значка ГТО показала отличные результаты для своего возраста. При формировании сборной Кубани по итоговым протоколам сдачи нормативов, краевая комиссия пригласила Викторию на отборочные соревнования в пос. Лермонтово. 12-летняя девочка из Ейского района оказалась самой младшей из 64 юных спортсменов, ей пришлось соревноваться с 14-15-летними подростками. Но она попала в сборную Краснодарского края (в неё вошли всего восемь человек) и теперь будет защищать честь Кубани на Всероссийских соревнованиях ГТО среди школьников. Он пройдёт с 17 октября по 7 ноября в Международном центре «Артек». К слову, девочка пробегает 30-метровку за 4,9 секунды, а с места прыгает 1,8 метра.

Но что же делать тем школьникам, кто предпочитает более спокойные увлечения? Есть в посёлке школа искусств, приглашают ребят в коллективы художественной самодеятельности сотрудники Дома культуры. Но и в самой образовательной школе хорошо развито направление дополнительного образования. Многие ребята с первого по девятый класс занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества, который является филиалом Дома детского творчества станицы Камышеватской. Преподаватель — Татьяна Федотова. «Что сегодня делаете?» – спрашиваю у девочек, учениц 6 «Б». «Сейчас готовим открытки нашим любимым учителям, как раз ко Дню учителя успеем! И вообще, Татьяна Александровна даёт нам выбирать занятие по душе», – говорит Татьяна Новикова. Её подружка Света Клименко добавляет: «Как только увидели что-нибудь новенькое по телевизору или в журналах, сразу спрашиваем у нашей учительницы, как это делается. Вот посмотрите, какие у нас есть картины, выполненные в технике квиллинг, это такие бумажные цветы. Или вот шкатулка, обклеенная макаронами». «Мне больше нравится плести из бисера, совсем скоро у нас начнётся работа с природными материалами, вот классно будет!» – наперебой рассказывали о своих задумках Вика Чижова и Полина Мымрина. Сложилось впечатление, что ещё немного и меня тут же научили бы вязать крючком, делать открытки из салфеток в технике тапиарий или шить тряпичных куколок. Неудивительно, ведь здесь собирается настоящая команда единомышленников, состоящая из школьников всех возрастов. Им скучно не бывает!

Школьников посёлка Октябрьского хорошо знают на муниципальных конкурсах декоративного творчества, девушки не раз становились их призёрами, дипломантами. А помогает им в разностороннем образовании большой коллектив учителей под руководством директора Ирины Винниковой. Она уверена: «Сегодня учитель не столько ментор, сколько штурман в море новой информации и новых способов деятельности. Современный педагог – обязательно человек диалога, профессионал. Считаю, что современный учитель должен быть мастером своего дела, интеллигентным и эрудированным человеком, но самое главное – он должен по-настоящему любить детей. И я рада, что наш коллектив состоит именно из таких профессионалов».

Марина Шкетова