Расходная часть бюджета уменьшена на 1,1 миллиона рублей – это средства краевого бюджета на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений культуры. Больше 96 тысяч рублей – увеличение средств краевого бюджета  на оснащение пассажирского автотранспорта системами, облегчающими инвалидам проезд на общественном транспорте.  В рамках реализации муниципальной программы больше трёх миллионов рублей направляется на развитие ЖКХ, в том числе около 588 тысяч рублей – на подготовку к зиме, ещё 538 тысяч —  на приобретение материалов для проведения ремонтных работ сетей водоснабжения и водоотведения города. Почти 1,1 миллиона рублей — на ремонт крыши здания, расположенного по ул. Баррикадная, 1.

Администрацией города проведён анализ изменения кадастровой стоимости земельных участков. В целом снижена средняя стоимость  одного квадратного метра. В частности, снижение кадастровой стоимости земли под гаражами и автостоянками — на 41,6  процента, земли для дачного строительства, огородничества, садоводства —  на 71,6  процента, земли под объектами промышленности и производства — снижение на 57 процентов, земли под административными зданиями, объектами образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии — на 53,2  процента. По остальным видам разрешённого использования снижение средней  стоимости квадратного метра составило менее 10  процентов.

В связи с изменением кадастровой стоимости земли с 1 января 2018 года, общая сумма потерь бюджета по земельному налогу при действующих в настоящее время ставках налога по балансу земли составит оценочно 5,6 миллиона рублей. По результатам анализа народным избранникам было предложено, и они с эти согласились, изменить размер налоговых ставок.  Новые показатели: 0,7 процента в отношении земель, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок; 0,07 процента  в  отношении  земель,  находящихся  в  составе  дачных, садоводческих и огороднических объединений; 0,9 процента в отношении земель, предназначенных для размещения административных и офисных зданий органов государственного и муниципального управления общего и социально-экономического характера, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства; 0,75 процента  в  отношении  земель,  предназначенных  для  размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности. Платить по новым ставкам юридические лица начнут в 2018 году, а частные – в 2019 году.

Кроме того, снижена с двух до трёх десятых процента ставка налога на имущество физических лиц.

И тем не менее, дополнительный объём поступлений в бюджет города составит 3,6 миллиона рублей. Это касается 224 объектов недвижимости, относящихся к административно-деловым и торговым центрам, а также к тем объектам недвижимости, где  размещены офисы, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Сусанна Сомова