Фонды государственного архива Краснодарского края содержат документы, относящиеся ещё к концу XVIII века — временам переселения казаков  на Кубань. Ейские архивисты не могут похвастаться документами настолько «седой истории», но и им есть, чем гордиться.

К особо ценным документам, хранящимся сегодня в ейском архиве, относятся  метрические книги за 1860-1935 годы, в том числе документы первой переписи жителей города «Ревизские сказки» за 1857-1858 годы.

Ейская архивная служба — одно из пяти крупнейших архивных учреждений края. В последние годы учреждение — постоянный победитель или призёр краевого конкурса профессионального мастерства.  Сегодня архив занимает площадь в 914 квадратных метров. Здесь шестнадцать архивохранилищ, пять рабочих кабинетов: читальный зал, кабинеты приёма посетителей, методкабинет. Выделяется и отдельное архивохранилище под  «Коллекцию документов   по истории города Ейска и Ейского района». Архив – это свыше 120 тысяч единиц хранения, находящихся в  1162 фондах. Ежегодно в архивный отдел  поступают от трёх до пяти тысяч единиц хранения.

Надежда архивистов, что участники Ейского отделения Российского общества историков–архивистов (ЕОРОИА), образованного в 2005 году, станут помощниками сотрудников архива, полностью оправдались. В результате работы архивистов и краеведов над созданием «Энциклопедического справочника по истории Ейского Приазовья» в архив  поступили более 1000 интересных документов, в том числе и автобиографические справки  известных людей города.

Антон Иванов