Стадион «Фишт» в Сочи готов к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом журналистам сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Глава региона акцентировал, что недостатки, выявленные ФИФА после Кубка конфедераций, уже устранены.
«Мы вышли на финишную прямую. Сегодня можно говорить о том, что стадион «Фишт» готов принимать матчи Чемпионата мира. Завершено обновление футбольного газона, демонтирована кровля, возведены дополнительные трибуны на 4,3 тысяч мест. Таким образом, стадион сможет принять более 45 тысяч болельщиков одновременно», – отметил Вениамин Кондратьев.
По словам губернатора, сейчас продолжаются работы по строительству и реконструкции восьми тренировочных площадок в местах размещения баз команд. Их планируют завершить к апрелю 2018 года.
Также в городе продолжается работа по подготовке средств размещения к футбольным событиям. Так, проведена классификация почти 5,5 тысяч средств размещения на территории региона, в том числе почти двух тысяч гостиниц, расположенных непосредственно в Сочи.
Кроме того, подготовлена необходимая инфраструктура. «Что касается инфраструктуры, мы уже разработали и утвердили планы мероприятий по праздничному и тематическому оформлению городов края. Для транспортного обслуживания чемпионата будут использованы 100 автобусов и 70 пар электропоездов «Ласточка» в сутки», — сообщил глава региона.
Также губернатор напомнил, что проводится набор кандидатов в волонтеры.
«В крае создана серьезная база для их подготовки. Количество городских волонтеров во время проведения чемпионата мира по футболу в Сочи составит 1580 человек», — сообщил губернатор.
Напомним, стадион «Фишт» был построен к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи-2014. Расположен в Адлере, в Олимпийском парке. В феврале 2014 года на стадионе проходили церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр. В 2017 году – матчи Кубка Конфедераций. В следующем году «Фишт» примет ЧМ по футболу – 2018.