За судьбой Алексея Беликова я наблюдаю с самого начала его трудовой деятельности. Он работал в СОШ №10 ст. Новощербиновской учителем истории и, по совместительству, стал впервые руководителем, пусть маленького, но значимого учебно-консультационного пункта вечерней школы. Причём всегда очень серьёзно и аккуратно к этой работе относился — это удивляло и радовало. Откуда такая ответственность к делу, аккуратность во всём у молодого человека? Конечно, от семьи.

Семья простая, трудолюбивая.  Глава семьи, Анатолий Петрович, и мама, Людмила Дмитриевна, воспитывали двух своих детей, Елену и Алексея, и двоих племянников, оставшихся с раннего возраста без родителей.

Отец считался лучшим токарем не только в станице, но и во всём районе. За труд отмечен множеством наград, в том числе Орденом Трудового Красного Знамени. Проработал в хозяйстве им. Димитрова 53 года.

Сын будучи  школьником хорошо учился, участвовал в различных олимпиадах. Обучаясь в 11 классе СОШ №10, Алексей стал одновременно студентом. Поступил в Московский экстерный гуманитарный университет на факультет «Педагогика», который успешно окончил и стал в районе самым молодым учителем с высшим образованием.

С раннего детства увлекался спортом. Это увлечение переросло в нечто большее — открылась на базе родной школы секция гиревого спорта. Сам Алексей является кандидатом в мастера спорта по гиревому виду.

Мне довелось видеть, как много учащихся занималось в секции у молодого учителя, недавнего школьника.

Дали молодому педагогу и классное руководство в пятом классе, самом озорном: ходили в походы, занимались спортом, оформляли исторический кабинет, оказывали помощь одиноким пожилым людям и, конечно, большое внимание уделялось учёбе. Классный руководитель стал примером для учащихся во всём, а класс – дружным и сплочённым.

2003 год у Алексея Анатольевича – богатый на события: в нём и  яркое участие в профессиональном конкурсе «Учитель года» (второе место), и рождение дочери Алины, и назначение на должность директора СОШ №9 станицы Новощербиновской. Его класс к этому времени перешёл в одиннадцатый и не захотел отпускать своего классного руководителя. Подключились родители, и дело приняло необычный оборот. Компромисс нашли: пусть работает директором СОШ №9, но и классным руководителем в 11 классе СОШ №10. Интересный случай в педагогической практике! «Было очень трудно, но ребят я своих не оставил», — поделился со мной Алексей Анатольевич.

Алексей Беликов работал директором школы, был депутатом райсовета, потом руководил системой образования Щербиновского района.  Затем в течение шести лет работал заместителем района по социальным вопросам.  Алексей Анатольевич помогал не только жителям района в решении жизненных вопросов, но и принимал участие в ликвидации последствий наводнения в г. Крымске в 2012 году.

С 2015 года вернулся вновь к педагогической деятельности, в данный момент работает директором  ейской СОШ №7 им. историка, профессора Н.И. Павленко. Это большая школа – более 1500 учащихся, свыше 100 работников. Что удалось сделать за эти два года? Школа является пилотной по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Провели в школе качественный ремонт, реконструкцию отдельных помещений, что позволило сократить количество учащихся, обучающихся во вторую смену. Решён вопрос с установкой в школе скоростного интернета. Внешне школа сильно изменилась, буквально преобразилась. По итогам подготовки к новому учебному году, школа заняла первое место!

Вчера Алексею Анатольевичу исполнилось 40 лет. Это много или мало? Если учесть, что стаж его трудовой деятельности уже 23 года, а до пенсии ещё работать 20 лет, сделают вывод сами читатели…

Людмила Крикунова, заслуженный учитель Кубани, ветеран труда