Незаконная рыбалка, которую устроили ночью в Ейском лимане жители одного из сёл Щербиновского района, обошлась на двоих более чем в 100 тысяч рублей. Обоим кубанцам за браконьерские действия в судебном порядке пришлось возместить ущерб, нанесённый биоресурсам Азовского моря, и выплатить штраф.

Сельские жители Виталий Сюсюра и Олег Гончаренко в ночное время суток вышли в акваторию лимана на двух самоходных маломерных судах. Мужчины соорудили самодельный трал, связав между собой несколько лессовых сетей и растянув эту конструкцию между бортами управляемых ими судов, осуществили браконьерскую добычу биоресурсов. На берегу нарушителей правил рыболовства задержали. В трёх полипропиленовых мешках, изъятых у рыбаков, пограничники обнаружили более 100 экземпляров пиленгаса и 60 – судака. Эксперты посчитали, что причинённый ущерб морским биоресурсам превысил 40 тысяч рублей.

Кубанцы добровольно возместили ущерб, причинённый морским биоресурсам, Щербиновский районный суд назначил каждому судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю