Попав случайно в ст. Камышеватскую, я был удивлён количеству велосипедов, припаркованных около местного Дома культуры. На концерт, в магазин, в больницу здесь принято ездить на велосипедах. И даже мороз -13oC и ветер с моря не могут стать помехой.

Подумалось: «Голландцы, известные поборники экологии, отдыхают!» Как оказалось, это диковинка только для городского жителя. Сами селяне, особенно больших населённых пунктов, не видят в увлечении двухколёсным транспортом ничего особенного. «Велосипед — отличное средство передвижения. Автомобиль не всегда удобен, тем более мне до работы пара километров. Иногда проще добраться на велосипеде, особенно в хорошую погоду. По времени выходит примерно одинаково»,- объяснила Ольга, которая недавно перебралась жить в Камышеватскую и с энтузиазмом поддержала местную традицию.

Коренные станичники добавляют: «Не все могут себе позволить автомобиль, а расстояния в станице большие». Раньше ездили на мопедах, но с тех пор как на их управление потребовались права, число желающих уменьшилось. «У меня внук любил это дело лет с четырнадцати. Потом провели пару рейдов, его задержали, выписали тысячный штраф, а мотоцикл отправили на штрафстоянку, его родители предпочли продать «железного коня», — рассказал житель ст. Должанской  Николай Григорьевич.

Если в станицах и сёлах велосипед больше средство передвижения, в городе он – роскошь. Ездят ейчане чаще всего на хороших «игрушках», чья цена начинается от 15 тысяч рублей. Жители сельской местности предпочитают транспорт попроще – раза в три дешевле. Некоторые прекрасно ездят на велосипедах ещё советских времён.

Пока поборники «зелёного» образа жизни передвигаются по автомобильным дорогам. К сожалению, часто неприветливое отношение автомобилистов делает такие поездки  не очень комфортным. Не проходит и месяца, чтобы в редакцию не приходило сообщение о ДТП с участием велосипедиста. Справедливости ради надо отметить, что к пешеходам водители машин ещё менее лояльны. Количество велосипедистов растёт и будет расти дальше, пропорционально росту велодорожек и велопарковок. Да и всё больше людей задумываются о собственном здоровье и состоянии окружающей среды.

Антон Иванов