Новый учебный год для эколого-биологического центра начался ещё в августе. Поскольку лучшее экологическое воспитание – походы по родному краю, педагоги по туризму и краеведению начали готовить ребят к традиционному краевому фестивалю юных  туристов Кубани. Больше пятисот ребят от 13 до 17 лет съехались в хутор Гуамка  Апшеронского района.

Наши совсем юные воспитанники впервые попали на такое грандиозное мероприятие. 37 команд из разных районов края показывали своё мастерство во многих видах спортивного туризма. Велосипедная трасса, скалолазание на настоящих, а не учебных скалах, мультигонка капитанов и контрольно-туристский маршрут, по которому надо не только пройти и отыскать заданные контрольные пункты, но и преодолеть крутые подъёмы, переправиться через горную речку, спуститься с водопада. Ну, и конечно, конкурс на лучший бивуак, туристский лагерь, и представление команды. Всё, словом, по-настоящему.

 Для наших ребят достаточно сложными, даже психологически, были и спуск со скалы, и переправа через бурную горную реку. Как ни старались  прежде тренеры  имитировать в  степях Ейского района горные препятствия, в глазах детей читался испуг.  И всё-таки они его преодолели и успешно прошли все испытания. В общекомандном зачёте команда ейчан «Азбука туризма — малыши» заняла десятое место среди 37 команд! Для первого раза это очень хороший результаты! Поэтому нисколько наши юные туристы не расстроились. Наоборот, поставили себе задачу войти в число призёров в следующем году. А ещё ребята победили в конкурсе бивуаков, а на контрольно-туристском маршруте заняли пятое место.

17 сентября, после торжественного закрытия детского фестиваля, на «поляну» для участия в турслёте начали съезжаться педагоги края. Центр туризма и экскурсий подготовил испытания и для них. Но сначала была очень серьёзная работа комиссии  по допуску к соревнованиям. Требовалось документально подтвердить, что участник работает в сфере образования не меньше  полугода. Столь тщательная проверка была залогом абсолютно честных соревнований. В первый же день заезда состоялась мультигонка капитанов, где наш педагог Сергей Каламбет занял третье место, и конкурс представления команд. Педагоги Ейского района выступали под шквал оваций и заняли первое место.

Но и в следующие дни график соревнований был настолько плотным, что не всегда успевали перекусить. Как и у детей, были соревнование по скалолазанию на естественном рельефе (у Сергея Каламбет — четвёртое место среди 50 участников), контрольно-туристский маршрут протяжённостью в девять километров и с подъёмом на высоту 500 метров (наша команда заняла второе место). А ещё  ориентирование, велогонка… Для ейчан поездка состоялась благодаря поддержке профсоюза педагогических работников и управления образованием Ейского района. Наша председатель профсоюза Татьяна Ефимова все три дня была с нами. Жила в палатках, готовила еду туристам-спортсменам. Это благодаря нашим педагогам во главе с Татьяной Владимировной ейская команда победила в конкурсе бивуаков. Подготовка педагогов Краснодарского края во всех дисциплинах была на высшем уровне. Было впечатление, что соревнуются профессиональные спортсмены, а не школьные учителя. Это потому, что во многих районах, в том числе и Ейском, есть школы подготовки туристских кадров.

И всё-таки хочу сказать, наш турслёт прошёл в борьбе без конкуренции. Ведь ни в одном из видов спорта соперники так не оказывают друг другу помощь, как в туризме.

Юлия Бугаенко, педагог организатор Ейского эколого-биологического центра