Не успели школьники вернуться за парты, как на Кубани стартовал экологический марафон «Наш край – самый чистый регион в России». Он посвящён 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель.

Сбор макулатуры – полезная традиция, причём не только времён СССР. Ещё в Российской империи действовали старьёвщики, скупавшие у населения ненужные жестяные вещи, обувь и прочее. Однако сбор утиля в масштабах всей страны начался только в советское время. Как говорит история, узнав, что пролетарии предпочитают тратить бумагу на растопку печей, вождь революции велел открыть пункты приёма макулатуры и тем самым сэкономить на бумажном производстве. В стране не хватало бумаги, и сбор макулатуры и металлолома был экономически важным. Во времена пионерии соревновались между собой пионерские дружины, классы, школы. «А сейчас, — рассказывает педагог Ейского эколого-биологического центра Ольга Озга, — у организаторов подобных мероприятий несколько другие цели – это и экологическое просвещение, и воспитание молодого поколения, и повышение экологической культуры населения.  Экологически грамотные люди заботятся  о будущем нашей планеты и понимают, насколько важна переработка отходов. Не секрет, что стихийные свалки – бич нашей страны».

Подобных акций всё больше. Ребятам было предложено собрать и сдать в пункты приёма макулатуру, пластик, отходы оргтехники, энерго­сберегающие лампы и тому подобное. Волонтёрский отряд «Пеликан» Ейского эколого-биологического центра – увлечённые неравнодушные ребята, для которых важны экологические проблемы города. И поэтому лидеры отряда Алёна Север и Софья Малайчик приняли решение участвовать в марафоне. Однако сбор макулатуры оказался делом непростым. Почему? Да потому, что сегодня люди по-разному реагируют на звонящих в дверь подростков. Кто-то с пониманием, а кто-то возмущается, мол, «шастают тут всякие». Поэтому сначала распечатали листовки и разнесли их по квартирам в тринадцати домах второго микрорайона. Жильцов многоэтажек попросили в назначенные дни оставить макулатуру возле подъездов. И как приятно было потом увидеть аккуратно упакованные стопы газет, журналов, старых книг!

А некоторые из жильцов высматривали и ждали волонтёров, чтобы отдать макулатуру лично в руки. Особенно активными оказались жильцы дома № 20 «Г» на улице Горького. Здесь подготовились тщательно. К приходу юных экологов возле дома красовалась точно  сложенная, внушительных размеров стопа макулатуры. Пришлось даже вызывать на помощь транспорт. В итоге «Пеликан» собрал 300 килограммов макулатуры! И на вырученные деньги купили бумагу для изготовления листовок к следующей подобной акции.

Татьяна Шекера