В юбилейный, 35-й  день рождения, детский сад №32 города Ейска получил большой подарок — здесь приступили к реконструкции системы отопления.

Денежные средства, 2,2 миллиона рублей, выделены из районного бюджета. «Теперь у нас будет тепло не только на первом этаже, — говорит заведующая дошкольным учреждением Анна Золотарёва, — где полы с подогревом, но и в группах на втором этаже». С новой системой тепло будет долго храниться в помещениях, ведь окна здесь уже заменены на современные стеклопакеты, здание в хорошем состоянии. Всего же в детском саду 11 групп, начиная с первой младшей, то есть ясельной. За годы своей деятельности, дошкольное учреждение пережило многое: и лихие 90-е, когда ребятишек было мало, и разделение здания — в одной его части, полностью изолированной, теперь находится детский реабилитационный центр «Тополёк». Но коллектив остаётся неизменным. Многие пришли сюда работать в  год открытия и трудятся по сей день!  «А как иначе? — рассуждает руководитель учреждения. — В детские сады идут только по велению сердца, случайные люди здесь не задерживаются. Вот, к примеру, приводят нам новеньких малышей. Они к мамочкам тянутся, а те на работу спешат, плачут и те и другие… Сразу бежим на выручку к воспитателям, успокаиваем ребятишек все вместе».

Последние реформы образовательного процесса не прошли мимо детского учреждения. Здесь функционируют две группы компенсирующего вида для детей с нарушением речи, а в этом году открыли группу компенсирующей направленности для детишек с задержкой психического развития. С детьми работает целая команда профессионалов: педагог-психолог, учителя-логопеды, дефектолог, не считая опытных воспитателей и медиков. «Мы к каждому ребёнку подходим индивидуально, —  говорит Анна Золотарёва. — К семи годам они становятся адаптированы к современным условиям, в том числе к школе. Главное пожелание родителям: не сидите дома, приводите детей, вместе мы их всему научим». В этом учебном году данная группа будет находиться под пристальным вниманием специалистов, и в дальнейшем здесь готовы поделиться опытом с коллегами. Возможно, будут открыты дополнительные группы компенсирующего вида.

В детском саду №32 семь педагогов имеют высшую категорию, восемь — первую категорию. Его посещают 170 воспитанников.

Достижения коллектива за последние 5 лет

  • 2012 г., 2014 г. Детский сад — победитель районного конкурса по внедрению инновационных образовательных программ среди ДОУ. Оба раза получил гранты по 100 тысяч рублей. Средства направлены на улучшение материальной базы и предметно-развивающую среду учреждения. Приобретены ноутбуки, мультимедийные установки в группы и музыкальный зал.
  • 2013 г. Светлана Скорикова — победитель районного конкурса «Воспитатель года».
  • 2015 г. Педагог-психолог Наталья Лапшина стала победителем краевого конкурса «Педагог-психолог — 2015», вошла в десятку лучших специалистов в стране.
  • 2016 г. Детский сад получил диплом главы Ейского района «Знак родительского признания».
  • 2017 г. Музыкальный руководитель Наталья Порохня победила в конкурсе среди музработников дошкольных учреждений Ейского района.

Опыт работы педагогов Светланы Гришко и Елены Фефеловой («Дорога в школу»), Татьяны Скориковой (по экологии), Натальи Лапшиной («Сотрудничество»), учителя-логопеда Людмилы Анискиной (о работе в группах компенсирующей направленности) внесены в муниципальный и краевой банки данных передового педагогического опыта.

Марина Шкетова