Лучшая из тысячи лучших. И это — факт! 14-летняя Виолетта Мищенко, воспитанница детской школы искусств города Ейска, является участницей Детского хора России. Как известно, в его составе — тысяча подростков, самых талантливых солистов из разных уголков нашей страны.  Виолетта, по итогам творческого конкурса среди вокалистов хора, попала в число самых лучших 19 юных дарований.

Семья Мищенко приехала в наш город с острова Сахалин. Мама сразу же стала искать для своей дочери музыкальную школу либо вокальный детский коллектив. С первого класса она учится в Ейской детской школе искусств. Поступив на хоровое отделение, через год перешла на фортепиано и продолжает заниматься у Татьяны Жигаревой. Помимо этого, Виолетта — участница школьного хора лицея №4 и выступает с коллективом «Престиж» Ейского городского центра народной культуры. Этим молодым коллективом руководит Татьяна Бибикова. Когда в 2014 году было принято решение создать Детский хор России (причём, Владимир Путин настоятельно рекомендовал искать талантливых детей не столько в Москве, сколько в глубинке) педагогам пришлось много поездить по стране в поисках юных «звёздочек». Приходила заявка и в Ейскую ДШИ. В 2016 году Виолетту пригласили выступать в Кремле с остальными детьми. В декабре прошлого года девочка впервые пела во Дворце в составе Детского хора.  Нынешним летом Виолетта в составе хора выступала на национальном празднике в Чувашии.

Всероссийское хоровое общество в 2017 году объявило конкурс между участниками хора, который должен был состояться в Международном детском центре «Артек». Семья Мищенко подала заявку на участие в конкурсе. На первоначальном этапе были отобраны 500 лучших. В их число попала и ейчанка, всего же Краснодарский край представляли 11 детей. Творческий конкурс проходил в «Артеке». Он состоял из двух этапов. Для первого девочка подготовила произведение «Весна» Чайковского (одно из обязательных по условиям конкурса). По словам самой конкурсантки, она спела его легко, голос звенел всеми оттенками (к слову, педагоги Виолетты отмечают хорошую интонацию голоса, такое достигается либо многолетним трудом, либо дано от природы). В финал вышли 50 детей, в число которых попала и наша землячка. Во втором, домашнем задании, ребята должны были подготовить песню из репертуара Детского хора. Виолетта репетировала «Песенку о хорошем настроении». Но к удивлению конкурсантов, члены жюри изменили условие и провели собеседование по репертуару Детского хора. Профессорам, конечно, виднее, но не все дети смогли преодолеть такой психологический шок, в том числе Виолетта, хотя она ответила на большинство вопросов, а многие песни сразу же начинала петь. По итогам конкурса, жюри назвало 19 лучших вокалистов Детского хора России. Виолетта Мищенко и её родители по праву гордятся тем, что ей вручили сертификат «Солист Детского хора России» Всероссийского хорового общества. Награда для победителей — выступление в Кремлёвском Дворце.

Марина Шкетова