Уже не первый год детский сад №22 города Ейска использует инновационные методики для обучения малышей. Здесь заведующей Татьяной Картава работа организована так, что вместе с детьми растут и развиваются талантливые педагоги, год от года совершенствующие своё профессиональное мастерство и творческие возможности.

Более половины воспитателей детского сада имеют первую и высшую категории. Их накопленный опыт позволяет разрабатывать собственные авторские программы, ценность которых отмечают на муниципальном и краевом уровнях. Ежегодно сотрудники коллектива детского сада участвуют в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года» и входят в состав победителей, призёров и лауреатов. Например, в 2016 году воспитатель высшей категории Елена Стешенко заняла первое место в муниципальном этапе конкурса. А в 2015 году детский сад со своим проектом «Новые модели коррекционно-логопедической работы в ДОУ» стал лидером среди детских общественных объединений района, внедряющих инновационные образовательные программы.

В подготовительной к школе группе под руководством воспитателя Светланы Коваленко успешно реализуется долгосрочный проект «Умный карандаш», который даёт очевидные результаты. Дети идут в школу с достаточно высоким уровнем знаний и наличием письменных навыков. Исходя из задач проекта педагога Натальи Коростылёвой «Дети – дорога – безопасность», ребята учат правила безопасного поведения на проезжей части, как ориентироваться на дорогах. И уже осознанно относятся к уровню возможной опасности.

В детском саду  применяются такие методики, как сказкотерапия, арт-терапия, мнемотехника, су-джок терапия, которые  развивают у малышей внимание, логику, память, речевые навыки. Педагоги активно привлекают родителей к совместной работе по воспитанию дошколят. На протяжении года взрослые и дети участвуют в различных мероприятиях, готовят презентации, делятся своими достижениями по таким выбранным проектам, как «Мама, папа, я – туристическая семья», «Ейск – любимый уголок Кубани», «Мой домашний питомец» и так далее.

Тридцать восемь педагогов под руководством заведующей детского сада Татьяны Картава воспитывают более трёхсот ребятишек в возрасте от двух до семи лет. Дети разделены на тринадцать групп, у каждой из которых своя отдельная комната и уличная площадка для игр, оборудованная по новым стандартам.

Высокую оценку работы с детьми сплочённого коллектива детского сада №22 подтверждает не только большинство родителей, но и полученное в 2015 году свидетельство о присвоении знака общественного признания. Пожелаем замечательным педагогам крепкого здоровья и успешной реализации всех задуманных проектов!

Яна Резникова