В Краснодаре 26 сентября состоялась встреча губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с представителями общин русских староверов-липован в Румынии. Участие в мероприятии также приняли вице-губернаторы Анна Минькова и Юрий Бурлачко.
Как отметил Вениамин Кондратьев, на территории Краснодарского края проживают представители свыше ста национальностей.
«Наша основная задача – этот мир сохранить. И мы рады началу диалога с представителями общин староверов, — сказал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации. — В силу разных причин ваши предки были вынуждены покинуть свою родину, но сегодня в России создаются все условия для того, чтобы историческая справедливость была восстановлена. Мы будем рады всем, кто захочет вернуться на землю своих отцов и дедов».
В свою очередь, руководитель делегации Федор Силвиу отметил, что представители общин староверов не теряют связь с исторической Родиной, несмотря на постоянное проживание в Румынии.
«Это наша историческая и духовная родина, и в Румынии мы стараемся распространять русскую культуру и язык, проводим фестивали русской поэзии, олимпиаду по русскому языку», — подчеркнул Силвиу.
Также он обратился к руководству края с просьбой оказать поддержку в вопросах повышения квалификации преподавателей русского языка. По его словам, сотрудничество в сфере образования может стать первым шагом более тесного взаимодействия региона и общин старообрядцев.
Заместитель губернатора Анна Минькова отметила, что в регионе действует институт развития образования Краснодарского края, на базе которого, возможно повышение квалификации учителей из зарубежных стран.
«Без знания русского языка невозможно в полной мере передать детям нашу культуру, веру», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.