Состоялось первое заседание районного Совета депутатов нового созыва. В повестке дня только организационные вопросы.

Их оказалось десять, в том числе: избрание председателя, утверждение регламента и  структуры представительного органа власти. Такое количество принципиальных решений связано с желанием народных избранников «со следующей сессии приступить к решению насущных проблем».

До избрания председателя заседание вела председатель ТИК Ейская районная Татьяна Чернодырка. В качестве гостей на сессии присутствовали представители избирательных комиссий, исполнительных органов власти, общественности, правоохранительных органов и духовенства.

В результате тайного голосования председателем райсовета стал депутат Олег Вяткин. Для победы кандидату необходимо было набрать минимум 16 голосов. Из 29 коллег свои голоса Олегу Михайловичу отдали 24. Это в четыре раза больше, чем за ближайшего соперника – депутата Андрея Назарова. За кандидатуру депутата Людмилы Волынской, она тоже была внесена в список, никто не проголосовал. Депутаты Виктор Дедешко и Назим Хамаев отказались от предложений других народных избранников побороться за пост председателя  и предпочли работать в райсовете в качестве простых депутатов.  Олег Вяткин сразу же занял кресло председательствующего. «Благодарю депутатов, которые доверили мне этот пост. Я готов к конструктивному диалогу и практической работе», — сказал он.

Вместо шести профильных депутатских комиссий в структуре Совета останутся четыре. Каждая будет курировать обширные сферы: финансово-экономическую, коммунальную, социальную и правовую. Сделано это для того, «чтобы исключить дубли в работе».

Сусанна Сомова