Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 сентября встретился с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.
В ходе беседы предстоятель Русской православной церкви высоко оценил развитие духовной жизни региона. По его словам, Краснодарский край – это регион, имеющий огромное значение для страны.
«Кубань – это духовная житница России. Здесь богатая религиозная жизнь, очень сильные в вере люди. Вижу, как множатся храмы, ведется работа с молодежью. Дай Бог, чтобы это и далее набирало силу. Мы молимся о процветании Кубани и всей России», – подчеркнул патриарх и пожелал божьей помощи кубанцам во всех делах и начинаниях.
При этом, по словам патриарха, большая ответственность лежит на губернаторе, который отвечает за стабильность в регионе.
В свою очередь, глава Кубани сообщил, что регион сегодня максимально нацелен на создание крепкой экономики.
«Поскольку рост экономики и благосостояния людей – это возможность достойно жить, работать, создавать семьи. Но мы понимаем, что параллельно с этим, а может даже и раньше, должен быть рост нравственности и духовности. Потому что безнравственному обществу никакие экономические дивиденды не нужны», – подчеркнул Кондратьев.
Он также сообщил, что в школах изучаются основы православной культуры. Священнослужители проявляют активную позицию, общаясь с молодежью.
«Благодаря Вашему участию на Кубани сохраняются традиции, культура и вера. Мы делаем все, чтобы поддержать ваши инициативы. За последние годы в крае уже восстановлено и построено более 100 церквей, и эта созидательная деятельность будет продолжена», – сказал глава региона.
После встречи патриарх Кирилл и губернатор возложили цветы к мемориалу «Малая земля» и побывали на месте возведения Никольского морского кафедрального собора.