На целый день территория концертно-спортивного комплекса «Баскет-холл» г. Краснодара превратилась в разноцветный калейдоскоп казачьих подворий.

Лихие казаки и хлебосольные казачки встречали гостей. Запрягай, э-ге-гей! Край отмечает юбилей! И надо сказать, что недостатка в желающих попробовать традиционную кубанскую кухню не было.

Каждый из 44-х муниципалитетов представил свои достижения в сельском хозяйстве, промышленной сфере, культуре, ремеслах и туризме на стилизованных подворьях.  Вместе с председателем ЗСК Владимиром Бекетовым и вице-губернаторами глава региона посетил каждое подворье, пообщался с хозяевами, поздравил их с праздником.

В казачьем курене Ейского района гостей встречали представители делегации муниципалитета во главе с заместителем главы района Евгением Крутько,  творческое объединение мастеров «Арт-Аллея», вокальный коллектив «Русь». Вареники, пирожки, кулебяки и сало радовали гостей своим необыкновенным вкусом, а продукция ООО «Приазовский винный дом» помогала утолить жажду. Особенный интерес гостей снискал выставочный стол с экземплярами рыбных ресурсов Азовского моря, подготовленный отделом курортов и туризма администрации Ейского района. А зажигательные номера работников культурной сферы района создавали на подворье неповторимую атмосферу кубанского быта.  Для желающих попробовать блюда кубанской кухни с пылу с жару ейские хозяюшки выпекали пышки на меду. Это гастрономическое чудо, приготовленное по старинному кубанскому рецепту, выпекалось прямо на глазах изумлённой публики, в настоящей кирпичной печи.

В торжественной обстановке на арене «Баскет-холла» в рамках театрально-концертной программы кубанцев поздравил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов зачитав телеграмму от имени главы государства.

«От себя могу сказать, что сегодня Кубань уверенно развивается. Здесь успешно реализуется стратегия экономического развития и социальные программы, создаются новые рабочие места, в регионе низкая безработица, а темпы роста доходов населения — высокие. Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития», — сказал Владимир Устинов и пожелал успешной работы, счастья и благополучия жителям Кубани. С праздником присутствующих поздравили также председатель ЗСК Владимир Бекетов и глава республики Адыгея Мурат Кумпилов.

17 кубанцев за высокие достижения в труде, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края награждены государственными и краевыми наградами, грамотами и благодарностями.

Продолжился праздник выступлениями звезды российской эстрады Олега Газманова и арт-группы «Хор Турецкого». Всего же в празднике было занято порядка четырёх тысяч артистов. Грандиозный фейерверк стал завершающим аккордом грандиозного праздника, посвящённого 80-летию со дня образования самого хлебосольного и солнечного региона России – Краснодарского края!

– Сегодня здесь вся Кубань, во всём своём многообразии, со своей самобытной культурой. Жители готовились к празднику вместе и встречают его тоже вместе. Самое главное, чтобы мы всегда были едины, как сегодня. Мы все по праву гордимся Краснодарским краем – лучшим регионом страны, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Татьяна Куриленко