Президент России Владимир Путин 20 июля подписал Закон о пенсионном обеспечении детей, родители которых неизвестны. Новый закон разработан согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Причиной стало то, что дети, чьи родители неизвестны, выпускаясь из учреждений для детей-сирот или оканчивая школу, изначально оказываются в худшем положении даже по сравнению с круглыми сиротами. Ведь, в отличие от них, не имели права даже на пенсию по потере кормильца, так как юридически никогда не имели родителей.

По информации Пенсионного фонда Российской Федерации, с 2018 года вводят социальную пенсию для детей, родители которых неизвестны. И они будут получать её в таком же размере, как и дети, потерявшие обоих родителей или единственного кормильца.

Согласно подписанному президентом закону, получателями нового вида пенсии будут дети, государственную регистрацию рождения которых произвели по заявлениям органов внутренних дел, опеки и попечительства либо медицинской организации, воспитательной организации или организации социального обслуживания о рождении найденного (подкинутого) ребёнка. Или на основании заявления о рождении ребёнка, оставленного матерью, которая не предъявила документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, где проходили роды или в которую мать обратилась после этого.

Детям, оба родителя которых неизвестны, будут выплачивать социальную пенсию до 18 лет. А если они продолжат очное обучение в бюджетной образовательной организации, то и до окончания учёбы (но не дольше, чем до 23 лет). Однако, если ребёнка усыновляют, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором было усыновление.

Татьяна Шекера