Разговор с начальником отдела МВД России по Ейскому району полковником полиции Николаем Миненко я начала с итогов курортного сезона 2017 года. Ведь с этой основной нагрузкой сотрудники ейской полиции справились с честью. Достаточно сказать, что с 1 июня по 1 сентября не было допущено убийств и разбойных нападений. А среди летних краж фигурируют, главным образом, сотовые телефоны. И то, чаще всего потерянные расслабившимися на отдыхе гражданами и присвоенные другими.

– Николай Григорьевич, приезжие традиционно отмечают, что Ейск – город спокойный и безопасный, что можно, не опасаясь, гулять даже ночью.

 – Это, главным образом, благодаря профилактике преступлений и правонарушений. В курортный сезон полицией были организованы дополнительные посты патрульно-постовой службы. А участковые уполномоченные держали под пристальным вниманием граждан, имевших проблемы с законом, то есть всех, кто теоретически мог совершить какие-то противоправные действия. И все сотрудники полиции в течение курортного сезона несли службу в усиленном режиме. 

 – Полиции не первый год удаётся сохранять в Ейском районе стабильную и, в целом, благополучную криминогенную обстановку…

 – В том числе и потому, что, к примеру, в прошлом году большое число лиц, совершивших противоправные деяния, были изобличены и привлечены к уголовной ответственности, поэтому ситуация с преступностью в Ейском районе улучшилась. Итоги работы за восемь месяцев этого года показывают, что по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось число преступлений. Меньше было умышленных убийств и случаев причинения умышленного вреда здоровью, а также краж, разбойных нападений, преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и на бытовой почве. В этом году зарегистрировано 460 краж, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 502. Квартирных краж было 36, а в прошлом году 42. Краж транспортных средств 11, и 19 в прошлом году. В том числе 6 автомобилей в этом году, и 8 за тот же период  прошлого года. Число угонов снизилось с 32 до 7. Случаев мошенничества за восемь месяцев этого года зарегистрировано 83, а за то же время прошлого года – 106.

 – Влияет ли на результаты службы то, что в состав полиции вошли наркоконтроль (сегодня – отдел контроля за незаконным оборотом наркотиков) и УФМС (сегодня – отдел по вопросам миграции)?

 – То, что эти службы были разрозненны, не способствовало слаженным действиям и эффективной работе. Пожалуй, особенно наглядно это сказывается на эффективности работы миграционной службы. Улучшилось взаимодействие с другими  службами полиции, в том числе с участковыми уполномоченными. Эффективнее стала профилактика правонарушений и преступлений, больше выявленных. За 8 месяцев этого года – 5, за тот же период прошлого – 1.

 – Проблема организации медвытрезвителя остаётся на повестке дня?

 – Не просто остаётся, а не теряет актуальности. Хотя бы потому, что граждане в состоянии алкогольного опьянения не только чаще совершают преступления, но и сами рискуют оказаться жертвами преступников. К сожалению, нам по-прежнему приходится и по домам пьяных развозить, и в больницу, если в тяжёлой степени опьянения, доставлять. Вопрос организации доставки и вытрезвления граждан по-прежнему стоит остро. В некоторых регионах такие службы уже созданы и успешно взаимодействуют с полицией. И я на всех мероприятиях в администрации, в совете депутатов поднимаю этот вопрос.

 – Два раза в месяц, в другие дни – ваши заместители, вы ведёте приём граждан по личным вопросам. С чем обычно обращаются?

 – Чаще всего это бытовые конфликты между соседями и родственниками. Этим занимаются участковые уполномоченные. Но если человек пришёл ко мне на приём, беру решение его проблемы под свой контроль.

 – Николай Григорьевич, в ближайшее время служба полиции будет отмечать две знаменательные даты. 

 – День сотрудника органов внутренних дел и столетие образования полиции. 10 ноября (28 октября по старому стилю) берёт начало из постановления НКВД РСФСР «О рабочей милиции» 1917 года. А датой возникновения полиции считается подписание императором Петром I в 1718 году указа, учреждающего должность генерал-полицмейстера. К этим датам мы уже готовимся. А пока поздравляю всех наших сотрудников с Днём кубанской полиции.

Татьяна Шекера