В Краснодаре 16 сентября прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования края.
Главное торжество состоялось в «Баскет-холле». В рамках торжества все 44 муниципалитета представили свои основные достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах.

В празднике приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Вениамин Кондратьев.
Владимир Устинов поздравил всех присутствующих с днем образования Краснодарского края, зачитав телеграмму от имени главы государства.

«От себя могу сказать, что сегодня Кубань уверенно развивается. Здесь успешно реализуется стратегия экономического развития и социальные программы, создаются новые рабочие места, в регионе низкая безработица, а темпы роста доходов населения – высокие. Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития», – сказал Владимир Устинов.

«Сегодня здесь вся Кубань, во всем своем многообразии, со своей самобытной культурой. Жители готовились к празднику вместе и встречают его тоже вместе. Самое главное, чтобы мы всегда были едины, как сегодня. Мы все по праву гордимся Краснодарским краем – лучшим регионом страны», – отметил, в свою очередь, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он также подчеркнул, что Кубань – «великая труженица и житница страны».

«Такой она стала благодаря казакам, которые самоотверженно осваивали кубанские степи 225 лет назад, которые защищали и возделывали эти земли. Сегодня наш край – территория больших возможностей, и в первую очередь возможностей для молодежи, ведь именно за сегодняшними мальчишками и девчонками будущее Кубани», – заявил Вениамин Кондратьев.
Мероприятия, посвященные 80-летию образования Краснодарского края, прошли во всех городах и районах. По данным пресс-службы администрации края участие в них приняли более 40 тыс. человек.