Екатерининский сквер открыли 13 сентября, в день празднования 80-летия Краснодарского края, в станице Динской.
Зеленую зону обустроили на территории средней школы №1. Участие в церемонии открытия принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравил собравшихся с юбилеем региона. «Поздравляю всех жителей региона с юбилеем. Краснодарский край встречает свой день рождения сильным и благополучным, нацеленным на дальнейшее развитие и процветание», — сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба администрации региона.
Глава Кубани отдельно отметил роль казачества в становлении и развитии региона. «Когда Екатерина жаловала наделы казакам, то и подумать не могла, что эта земля превратится в такой красивый, богатый край. Но именно казаки дали нам возможность жить на Кубани. Одной рукой они защищали землю, другой – возделывали ее», – подчеркнул губернатор.
Напомним, Краснодарский край был образован 80 лет назад. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделили на Краснодарский край и Ростовскую область.
Сегодня регион является лидером в стране по производству зерна и строительству жилья. По объему ВРП Кубань занимает 5 место в стране.