Известный ейчанам пловец-марафонец, инвалид Евгений Соболев может рапортовать, что в юбилейном для Кубани году на тренировках в бассейне и в заплывах на открытой воде наплавал 361 километр.

2 октября Евгению Соболеву исполнится семьдесят пять. И уже двадцать два года и шесть месяцев инвалид, передвигающийся на протезе, совершает марафонские заплывы в акватории Азовского моря. На тренировках и в заплывах преодолел в общей сложности 8705 километров.

В три с половиной года Евгений перенёс тяжелейшую форму туберкулёза коленного сустава. Два года лечился в детском санатории, прикованный к постели. В семь лет научился ходить на костылях. Всё было: издевательства, насмешки. Особенно когда в тринадцать лет он наравне со всеми записался в секцию по плаванию. Но это лишь закаляло характер.

Передвигаясь на протезе (укорочение ноги — 21 сантиметр), Евгений продолжает плавать. Четыре раза переплывал Ейский лиман, что редкость даже для большого спорта. К сожалению, рекорды нашего земляка так и не были официально зарегистрированы и значатся лишь в личных дневниках спортсмена. Но несмотря на это, Соболев продолжает плавать «для себя», приурочивая марафонские заплывы к разным календарным датам.  В это лето посвятил заплыв 80-летию образования Краснодарского края. Стартовал от школы виндсёрфинга в 10.35. Доплыл до острова Ейская коса и вернулся обратно, финишировав в 15.40. За 5 часов 5 минут преодолел расстояние в 12 850 метров.

Евгений Соболев снова и снова доказывает, что возможности инвалидов в спорте не ограничены. Эти самые «возможности», по большому счёту, человек определяет сам.

Татьяна Шекера