Взрывы, дым, и команда «Бегом марш!» В условиях, максимально приближенных к боевым учениям, в школе ДОСААФ прошёл спортивно-патриотический фестиваль «Готов к труду и самообороне».

Организаторами стали автошкола ДОСААФ, местные отделения всероссийских организаций воинов-афганцев  «Интернационалист» и «Наследие», ейское городское казачье общество, Ейский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Краснодарском краю. Воспитанники патриотического клуба «Звезда» в возрасте от 10 до 25 лет сначала сдали спортивные нормы — подтягивание,  отжимание, прыжки в длину, челночный бег. Затем пришла очередь нормативов по военно-прикладным дисциплинам. Мальчишки и девчонки проходили общевойсковую полосу препятствий, лёжа в окопе «стреляли» по мишеням разной высоты,  бросали «гранату» по макету танка. Для ребят создали все условия, чтобы они чувствовали себя на настоящем полигоне боевых учений. Когда они выполняли задания, вокруг звучали хлопки взрывпакетов, задымившие местность.

По окончании сдачи норм «Готов к труду и самообороне» подсчитали полученные баллы. Борис Сырецкий, руководитель клуба «Звезда» и председатель местного отделения «Наследие», озвучил итоги. «Нам,  организаторам этих соревнований, очень приятно, что девять наших ребят заслужили «золотой» значок и по одному — «серебряному» и «бронзовому». Пусть это всё проводилось впервые, результатами в целом, довольны». И добавил, что теперь сдать нормы ГТС могут все  желающие.

Марина Шкетова