Выборы в Краснодарском крае прошли на высшем уровне, избирательная комиссия региона хорошо к ним подготовилась, заявил член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель «Гражданского контроля» Александр Брод.
«Считаю, что комиссия Краснодарского края хорошо подготовилась к выборам. Особенно отмечу роль общественного штаба по контролю избирательных процессов. Это позитивный опыт местных общественников, экспертов, которые пытались сделать все возможное, чтобы выборы прошли на должном уровне», — подчеркнул Александр Брод, слова которого приводит «Кубань 24».
Он также обратил внимание, что серьезных нарушений зафиксировано не было, поступившие претензии специалисты территориальных избирательных комиссий рассмотрят в ближайшее время.
Напомним, 10 сентября на Кубани проходил Единый день голосования. Жители края выбрали парламентариев Законодательного собрания шестого созыва, а также глав 69 поселений и представителей местных советов.
Явка на выборах депутатов Заксобрания превысила 42%. Пятипроцентный барьер, необходимый для вхождения в краевой парламент, преодолели три партии: «Единая Россия» (70,77%), КПРФ (11,53%), ЛДПР – (11,15%).
По данным ТАСС, в 31 из 35 одномандатных округов на выборах в ЗСК победили представители «Единой России». В остальных четырех округах одержали победу по одному представителю от «Справедливой России» и «Партии роста», а также два кандидата-самовыдвиженца.
Ранее итоги выборов журналистам прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он сообщил, что голосование прошло «спокойно, без серьезных нарушений, полностью в рамках действующего законодательства».