Социологи ожидают, что явка в Краснодарском крае в единый день голосования 10 сентября составит 40-42%. При этом более активно будут голосовать жители сельских территорий.
«Явка в сельской местности будет традиционно выше, ожидаю результат в 50-55 %, в крупных городах края — Краснодар, Сочи, Новороссийск — явка составит примерно 30%, в целом по региону можно ожидать явку в 40-42 %», — рассказал «Кубанским новостям» социолог Антон Хлыбов.
Согласно прогнозам специалистов, наибольший уровень активности избирателей ожидается в обеденное и послеобеденное время.
Антон Хлыбов добавил, что прошедшая избирательная кампания впервые за долгое время могла стать удачной для оппозиции в связи с экономическими проблемами населения. «Эксплуатируя данную тему в агитации, оппозиционные партии могли получить дополнительные голоса избирателей», — считает эксперт.
В то же время, по его словам, основные оппоненты власти — КПРФ и ЛДПР — этой возможностью не воспользовались.
«Слабый уровень агитации, малое количество действительно ярких и интересных кандидатов от оппозиции, явно недостаточное количество усилий в борьбе за предпочтения граждан сделали избирательную кампанию мало интересной, что скажется на относительно низком уровне явки», — сказал изданию Хлыбов.
Он также высказал мнение, что по итогам выборов в парламенте региона появится много новых лиц, «но одно останется неизменным — доминирование в нем депутатов от «Единой России».
Напомним, в регионе открыты 2779 избирательных участков, всего проходит голосование по 110 избирательным кампаниям. Самая крупная из них – выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края.
По данным ТАСС, всего в России в воскресенье, 10 сентября, выборы разных уровней проходят в 82 из 85 регионов России, исключения составили Санкт-Петербург, Магаданская область и Ингушетия.
В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Также проходят 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений.