Процесс выборов в Краснодарском крае проходит в правовом поле, избирательная комиссия идет на контракт с экспертами и общественниками, сообщил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ, сопредседатель ассоциации некоммерческих организаций по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Александр Брод.
«Избирательная комиссия Краснодарского края показала свою силу — она идет на контакт с экспертным сообществом и общественниками, что свидетельствует о профессиональной подготовленности, — сказал Брод порталу «Юг Times». — И том, что избирком собирается проводить выборы 10 сентября исключительно в правовом поле, ему просто нечего скрывать».
По его мнению, на Кубани сформировали дееспособный штаб наблюдения за выборами. В его состав вошли уполномоченный по правам человека, представители экспертного сообщества, члены региональной Общественной палаты, представители средств массовой информации.
«Опыт Краснодарского края в организации наблюдения за выборами показателен, — добавил член СПЧ. — Его на недавней встрече с кубанскими общественниками отметила председатель ЦИК Элла Панфилова».
По данным издания, 10 сентября за ходом голосования от «Гражданского контроля» на Кубани будут наблюдать эксперты Михаил Полянский и Дмитрий Вовчук.
Напомним, жителям региона в воскресенье предстоит выбрать 70 депутатов Законодательного собрания. На Кубани откроют более чем 2,7 тыс. избирательных участков, для обеспечения безопасности в единый день голосования привлекут свыше 10,5 тыс. человек.