В микрорайоне Гидростроителей города Краснодара планируют построить новую школу на 1550 мест и два детских сада. Объекты появятся на территории, расположенной между проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им Снесарева.
Постановление о проведении соответствующих публичных слушаний подписал глава Краснодара Евгений Первышов. Они пройдут 28 сентября в здании администрации Карасунского округа. При утверждении корректировок, компания-застройщик ИСК «Наш город» собирается в 2018 году начать проектирование объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
Строительство микрорайона «Почтовый», проект которого был утвержден в 2012 году, уже ведется. В настоящее время возведено 16, идет строительство еще 10 домов.
По результатам прошедших в августе 2016 года публичных слушаний были произведены корректировки плана, предусматривающие увеличение этажности застройки жилых домов до 14–16 этажей, что позволило сократить количество домов и расположить на высвободившихся участках социальные объекты.
Согласно проекту, в центральной части квартала, расположенного слева от проспекта им. Писателя Знаменского, теперь предлагают построить детсад на 240 мест и школу на 1550 мест. В другом квартале, справа от проспекта, — детсад на 160 мест. Здесь же предусмотрены споркомплекс и многоярусные парковки, а вдоль проспекта им. Писателя Знаменского и ул. им. Валерия Гассия — скверы и бульвары общего пользования.
Микрорайон также будет обеспечен инженерными коммуникациями, детскими и спортивными площадками, запланировано озеленение территории и благоустройство набережной реки Кубань.
Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил главам муниципалитетов задачу не допускать строительство микрорайонов без социальных объектов. В числе главных из таких объектов глава Кубани назвал школы и детские сады.