В ходе мониторинга сети Интернет прокуратура установила, что на двух сайтах размещена информация о торговле редкими видами животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края.

Как сообщил помощник прокурора Александр Шляхин, продавцы предлагали сокола балобана и манула (дикого кота). При этом объявления не содержали никакой информации, указывающей на законность продажи таких животных. И сайты были доступны всем без исключения.

Торговля  дикими животными, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях и только по специальному разрешению. За незаконные приобретение, содержание, перевозку и пересылку, а также продажу таких животных, предусмотрена не только  административная, но и уголовная ответственность.

Чтобы устранить нарушения закона, прокурор направил в Ейский городской  суд исковое заявление о запрете доступа к данным интернет-ресурсам (блокировке) и признании размещённой информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Прокуратура продолжает работать в этом направлении.

Татьяна Шекера