Полина Дядькина, участница должанского театрального коллектива «Джельсомино» произвела настоящий фурор на IX международном фольклорном фестивале в Италии. 12-летняя девочка так прочитала рассказ «Лунный свет» (автор Наталья Безотосная) в лицах, что покорила не только русскоговорящих зрителей и членов жюри, но и тех, кто не понял ни слова. Как результат — она стала лауреатом I степени в разговорном жанре.

Этот фестиваль, популярный среди исполнителей жанров народного искусств, длится, как правило, несколько дней, в этом году — с 22 по 27 августа. В город Браччано приехали десятки коллективов из Испании, Турции, Эстонии, Боливии, Марокко, Египта, Кипра, Польши, Венгрии, Болгарии, Израиля и Казахстана. Россию представляли инструментальный ансамбль города Константиновска, танцевальный коллектив Батайска и театральный коллектив станицы Должанской Ейского района, которым руководит Ирина Каландия. Полина стала первой участницей в истории фестиваля, которая выступала в разговорном жанре. Её мама, Елена  Леонидовна, которая ездила вместе с дочерью на фестиваль, говорит, что в оргкомитете удивились, когда узнали, что девочка будет просто читать рассказ. А для самой Полины, которую внесли в график выступлений, это был первый зарубежный фестиваль. Девочка очень волновалась, тем более что её наставница, Ирина Александровна, не смогла поехать вместе с ними.

«Само мероприятие проходило на улице. На городской площади установили сцену, подготовили много мест для зрителей. Это очень приятно, когда посмотреть на артистов могут все желающие», — поделилась мнением мама конкурсантки. Программа началась в девять вечера, Полина выступила ближе к полуночи. Выйдя на сцену, она смогла взять себя в руки. Ведущие на итальянском языке вкратце объяснили, о чём пойдёт речь в рассказе русской девочки. Ярко, выразительно и в лицах она поведала историю о красоте человеческой души и просто покорила зрителей, которые аплодировали ей с криками «Браво!», «Брависсимо!» и с акцентом говорили «Спасибо!» Вообще, российские коллективы публика приняла очень хорошо, а когда инструментальный коллектив начал исполнять знаменитую «Калинку», многие пожилые итальянцы стали подпевать слова русской песни.

После выступления и награждения для участников фестиваля из России организовали экскурсии по странам Европы. Уже на следующий день ребята отправились в путешествие по городам Италии, Венгрии, Польши. Вернувшись в станицу, Полина стала настоящей героиней своего коллектива, и узнала, что отдыхать ей не придётся — через пару недель «Джельсомино» снова отправится на фестиваль, только теперь в Сочи.

Марина Шкетова