«Лоза и муза». Под таким названием на семейном курорте  «Казачий берег» прошел фестиваль авторской песни и виноделия. В программе фестиваля — сольные концерты с участием известных в России бардов, таких как Алексей Витаков, Артур Гладышев, Татьяна Королёва, Шухрат Хусаинов, Татьяна Филимонова и другие.

Участие в фестивале приняли виноделы и сыроделы Краснодарского края и Волгоградской области. Примечательно, что свою продукцию на суд зрителей представило и некоммерческое партнерство «Эковита» из станицы Должанской. Каждый желающий по достоинству мог оценить вкус и качество представленных вин и сыров.

На праздник вина и виноделия, проходивший в один из дней фестиваля, по приглашению Дмитрия Даньшова, руководителя компании «Механика», которая является организатором фестиваля, с Кипра прибыл бог вина и виноделия Дионис. Поприветствовав гостей фестиваля, он предложил ознакомиться с процессом производства вина.  А для этого из солнечной Италии со своими друзьями приехал фермер Элиа, главный герой кинофильма «Укрощение строптивого». Под музыку из этого фильма помощники Элиа высыпали в приготовленную ёмкость десятка два ушатов свежего винограда, выращенного на одной из плантаций Ейского района.  После всего действа все дружно стали давить его ногами. К процессу присоединились и некоторые зрители. Желающих было намного больше, но они не могли уместиться в этой ёмкости.

Дионис попробовал молодое вино и вынес свой вердикт: «Напиток получился отменным!» После чего был дан старт различным конкурсам, викторинам и розыгрышу лотерии, билеты которой раздавались на входе всем гостям фестиваля. Победителям вручались призы: вино, арбузы, дыни, виноград и сертификаты на массаж, процедуры в спа-салоне.

Виноделы и сыроделы устроили дегустацию своей продукции, рассказывали об особенностях производства вина и сыра.

Вне всякого сомнения, гости фестиваля получили хороший заряд бодрости, узнали много нового о вине и сыре, с удовольствием послушали выступления бардов.

Георгий Тимофеев