3 сентября – трагическая памятная дата в истории нашей страны, 13 лет назад в городе Беслане в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта — захвата боевиками одной из местных школ — погибли более 300 человек, из них – 172 ребёнка. Трагические события в Беслане потрясли весь мир, имели широкий общественный резонанс.

В Ейске в парке им. И.М. Поддубного состоялась молодёжная акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Более 50 молодых ребят и девушек стали частью этого события. «Создание в нашей стране памятной даты – 3 сентября – стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти по  всей территории России всех, тех невинных людей, кто стал жертвой жестоких террористических актов. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом», – отметил организатор акции Ашот Тарвердян.

Со сцены для молодых ребят выступали почётные гости мероприятия: заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, председатель Ейского районного Совета ветеранов Владимир Киселёв, заместитель председателя Ейского отделения «Интернационалист» «Российский союз ветеранов Афганистана» Геннадий Стрельников, председатель Ейского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Финат Шайхулин, клирик Свято-Никольского кафедрального собора, Иерей Сергей Кливекин.

 «Почему терроризм захватывает наш мир сегодня? Потому что мы становимся безразличны к этому миру. Замыкаемся в телефонах, компьютерных играх, погружаемся в виртуальный мир. Я помню своё детство – мы гуляли целыми днями во дворах, помогали друг другу, были добрее. Сегодня же мы стали слабыми, безразличными. Нам нужно взбодриться, изменить себя изнутри. Ведь только объединившись, мы победим», – обратился к молодёжи Сергей Кливекин.

Бумажный голубь и белый воздушный шар в руках молодых ребят символизировали мир и доброту. Издавна во многих культурах голубь считался символом чистоты и благородства, а в христианской религии олицетворял Святого Духа, являлся носителем благовестия. Другие народы считали эту птицу настолько непорочной, что в неё не способна была перевоплотиться ни одна самая злая сила.

Выступления почётных гостей продолжила концертная программа, на которой Юлия Пусть исполнила песню «Я буду жить для тебя», стихотворения собственного сочинения прочитал Олег Сунцев, Ангелина Лавриненко спела «Hurt», с песней «Война» выступила Анастасия Рыбалова, Александра Дульнева исполнила «Лети, пёрышко».

В завершение акции ребята выпустили в небо белые воздушные шары с прикреплёнными к ним бумажными голубями, которые символизируют благодарность, свободу и светлую память о жертвах террора.

София Каширская