В Краснодарском крае 3 сентября состоялись траурные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает пресс-служба региональной администрации.
В акциях, которые прошли во всех муниципалитетах региона, принимали участие представители органов исполнительной и законодательной власти, духовенства, ветераны боевых действий, активисты молодежных объединений, общественных организаций, а также жители городов и станиц региона.
В краевой столице акция прошла Г.К. Жукова на улице Красной. Мероприятие собрало более тысячи человек, в их числе были депутат Государственной думы РФ Дмитрий Пирог, начальник отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархий, протоиерей Дмитрий Руднев.
«Сегодня борьба с терроризмом является одной из основных международных задач. Жителей нашей страны всегда отличало умение объединиться, сплотиться перед лицом угрозы. Именно тогда удается найти ключи к взаимопониманию, сопереживанию, сотрудничеству и содействию. Только вместе мы сможем победить терроризм», – сказал Дмитрий Пирог, обращаясь к присутствующим.
Дата проведения траурных мероприятий связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда в результате террористического акта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.