«Когда сможем увидеться? – задумчиво переспрашивает меня по телефону Нина Петровна. – Даже не знаю, я уже на работу вышла после отпуска». 1 сентября для учителя истории и обществознания Нины Петровны Бугаевой начинается 63-й (!) учебный год.

Я представляю, как у многих такая цифра непрерывного педагогического стажа даже не уложится в голове. А вот в голове у заслуженного учителя Российской Федерации по-прежнему достаточно места для сотен дат, тысяч известных имён и глубоких мыслей о том, как объективно преподнести важные уроки истории тем, для кого сегодня это слово иногда ассоциируется лишь с событиями личных интернет-страничек.  И ведь не только преподаёт, а по-настоящему увлекает предметом, закладывает прочный фундамент знаний. И в этой работе  нет у учителя ни выходных, ни праздников: спешит на консультации со старшеклассниками даже 2 января.

О Нине Петровне, как о талантливом наставнике, заслуженном учителе школы РСФСР (это звание присваивалось педагогам до 1995 года), 30 лет назад писали уральские газеты. В далёкий город Салду, где она преподавала 30 лет, учительница попала, уже имея опыт работы в Ташкенте. В Узбекистан же девушку из небольшого села Кухаривка занесла не судьба, а банальное распределение после окончания педагогического училища. Очень нелегко оказалось восемнадцатилетней пионервожатой среди степей Азии и культуры восточных людей. Но желание стать педагогом с высшим образованием окрепло именно там. «Я всегда ощущала себя только учителем», – говорит сегодня Нина Петровна. Но в газете советской эпохи напишут и о подвиге пропагандиста,  и о воспитании ею настоящих партийцев, депутатов. Время было такое. Сейчас оно расставляет другие приоритеты: портрет Нины Петровны Бугаевой по сей день занимает достойное место в галерее лучших учителей гимназии №14 города Салды.

Тридцатый год после переезда на Кубань учитель начинает учебный год в школе родного села Кухаривка. «Ностальгия по родному краю замучила», – коротко объяснит своё возвращение Нина Петровна. Хотя на Урале были заработанные авторитет и уважение. «Я ведь даже лично у Бориса Ельцина в приёмной дожидалась встречи с ним. Борис Николаевич, правда, тогда ещё был первым секретарём Свердловского обкома КПСС. Именно от этого человека зависел мой выезд на отдых за границу, в Финляндию…» Дальше сдержанное молчание: личной оценкой правителей и событий Нина Петровна поделится после уроков. На занятиях же только факты, которые предстоит осмыслить ученикам с помощью опытного проводника по эпохам.

Годы, десятилетия вихрем пронеслись по карте страны. Краснодарский край, Узбекистан, Свердловская область, снова Кубань. В курортной Джубге на танцах познакомилась с будущим мужем. Рождение сына и дочери. Трагическая гибель супруга, с которым прожили вместе более тридцати лет.  И вот уже школа, ученики как спасение от тяжёлых мыслей. А ещё помогают книги – лучшая гимнастика для ума. Когда ни зайдёшь в гости – на столе раскрытая книга, стопка свежих газет.

Сегодня по-прежнему Нина Петровна, ровесница Краснодарского края, подтянута, пунктуальна, проницательна, с особенным юмором в общении. А уж тонким чувством стиля в одежде и образом настоящей леди искренне восхищаются коллеги и друзья, которые нередко вдвое моложе Нины Петровны.  «Даже в дефицитном Советском Союзе умудрялась «доставать» модные французские туфли», – лукаво подмигивает мне женщина «с большой буквы».

До сих пор, спустя 20 лет после окончания школы, я вспоминаю уроки Нины Петровны. Не заглядывая в энциклопедии и интернет, расскажу о важных событиях в истории России и мира, между строчек информационной ленты увижу истинное положение вещей. Так, уверена, сможет большинство воспитанников удивительного и неподражаемого учителя. Хотя, почему неподражаемого? Интонацию и жесты преподавателя неосознанно переняли выпускники, вернувшиеся в школу уже коллегами Нины Петровны. Сосчитать всех учеников за 62 года нелегко. Только как классный руководитель Нина Петровна Бугаева выпустила 29 классов! Стезю педагога по любимой истории выбрали  более десятка выпускников. Весной, в день своего юбилея, получала поздравления именинница от родственников и бывших учеников с Урала, Камчатки, США. Настоящим сюрпризом стал приезд на день рождения внучки Алёны, которая учится на бюджетной основе в магистратуре экономического факультета МГУ. Угадайте, кто помогал ей готовиться к поступлению в престижнейший вуз страны? Правильно!

Олёна Жолобова