– Узнав, что изменилось пенсионное законодательство, моя соседка сделала перерасчёт пенсии в связи с уходом за двумя детьми. И оказалось, что после этого её пенсия может уменьшиться! Так всем ли, кто был в отпуске по уходу за ребёнком, имеет смысл обращаться в Пенсионный фонд за перерасчётом?

Мария Кравченко.

Этот вопрос корреспондент Татьяна Шекера задала начальнику управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе Наталье Лукашенко.

 – Дело в том, что до 1 января 2002 года по ранее действовавшему законодательству трудовой стаж устанавливался на основании записей в трудовой книжке, – сказала она, – но в ней периоды ухода за детьми не отражались. А по новым правилам, в случае перерасчёта пенсии периоды ухода за ребёнком, когда работодатель не отчислял за работника взносы в Пенсионный фонд, тоже учтут при определении размера пенсии, то есть пенсионные права формируются теперь и в период ухода за ребёнком.

 – Что значит «формируются»? Это означает прибавку к трудовому стажу?

 – Нет. Но это новые правила учёта периодов ухода за детьми в пенсионных баллах. Эти баллы начисляют за нестраховые периоды, когда работник находился в отпуске по уходу за ребёнком, и работодатель не перечислял за него страховые взносы в Пенсионный фонд. И вот сейчас за эти нестраховые периоды стали начислять пенсионные баллы. За год отпуска по уходу за первым ребёнком – 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла. И по 5,4 балла начисляют за год ухода за третьим, четвёртым и следующими детьми до достижения ими возраста полутора лет (но не более шести лет, в общей сложности). Всё это независимо от года их рождения.

Такая норма введена законом в 2015 году, но распространяется и на тех, кому трудовые пенсии назначили раньше. Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позже, беспокоиться о её перерасчёте не нужно. Наиболее выгодный для них вариант, как правило, уже выбран при назначении пенсии.

 – Тем, кто сделает перерасчёт, ждать прибавку к пенсии?

 – Не обязательно. Просто Пенсионный фонд сделает её перерасчёт с учётом новых правил учёта пенсионных прав в баллах. К примеру, стаж по трудовой книжке 30 лет. И были два периода ухода за детьми, по полтора года – каждый. В случае перерасчёта пенсии из тридцати лет трудового стажа исключат три года. И за них начислят пенсионные баллы, которые учтут при перерасчёте пенсии. Хотя нельзя сказать заранее, окажется ли такой перерасчёт выгодным для пенсионера.

 – Может оказаться, что кому-то делать перерасчёт не стоит?

 – Вряд ли можно ожидать прибавку тем пенсионерам, которые имеют длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, причём с учётом советского периода до 1992 года и с зарплатой выше средней по стране. Для этой категории пенсионеров замена части стажа на периоды ухода за детьми может даже снизить пенсию. Как правило, перерасчёт выгоден тем, у кого двое и более детей, зарплата была невысокой, а трудовой стаж – небольшим.

 – И какую прибавку к пенсии в таком случае можно ждать?

 – Даже в среднем не могу сказать. Для каждого это индивидуально. Выгодно ли делать перерасчёт пенсии, подскажут специалисты Пенсионного фонда. 

– Куда обращаться за перерасчётом пенсии?

 – В управление Пенсионного фонда РФ в Ейске и Ейском районе по адресу: Ейск, улица Коммунаров, 13. Заявление можно отправить и почтой с приложением заверенных нотариусом свидетельств о рождении детей. Можно подать заявление о перерасчёте пенсии и обратившись в МФЦ (многофункциональный центр). Также можно записаться на приём к специалисту Пенсионного фонда на сайте ПФР в разделе «Запись на приём». И конечно, можно записаться, обратившись в Пенсионный фонд лично или по телефонам 2-35-03 и 2-52-23. Специалисты нашей клиентской службы ведут приём с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, а по пятницам – до 12 часов. Перерыв – с 12 до 12.45. Сейчас, учитывая большое число обращающихся за перерасчётом пенсий, специалисты управления Пенсионного фонда принимают и без талонов. И всё же очереди в клиентской службе очень большие.

Более подробную информацию о перерасчёте страховой пенсии можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда – www.pfrf.ru