Муниципалитетам, которые системно не осваивают краевые средства, сократят финансирование.

Такое заявление сделал глава региона Вениамин Кондратьев на совещании по выполнению поручений. В «разборе полетов» приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы районов.

Не смогли или не захотели?

Список муниципалитетов, не освоивших полученные бюджетные средства, – на столе у губернатора. Фактически это список неотремонтированных дорог, недостроенных социальных объектов, неблагоустроенных улиц. Всего того, на что выделялись деньги и чего так ждут люди. Но где-то просто не успели провести необходимые конкурсные процедуры в срок и, соответственно, подписать контракты на проведение работ. А значит, средства придётся возвратить в бюджет региона.

– Денег, понятно, в любом бюджете, да и в федеральном, не так много. Но если средства выделяются, как можно их вернуть в бюджет? Вы хоть на кого ссылайтесь: антимонопольную службу, на что-то там еще, – ничего не принимается. Деньги выделены. Кому-то мы не дали, а вам дали, – обратился к главам муниципалитетов-двоечников Вениамин Кондратьев. – Я одно не могу понять: или уже отвыкли качественно готовить документы на торги, потому что денег не было, или другие есть задачи у отдельных чиновников муниципального уровня.

По словам главы края, никаких оправданий здесь быть не может. Районам, которые системно не осваивают выданные краем средства, будут сокращать финансирование.

– И надо доводить до жителей случаи, когда региональный бюджет выделил деньги на решение той или иной проблемы, а муниципалитет почему-то возвращает их обратно, – отметил губернатор.