Большой угловой дом по адресу: улица Энгельса, 84 (на фото), что не так далеко от центра, старинный и величественный. Мало того, он ухоженный и замечательно украшает улицу. Хозяева постарались – сохранена лепнина, а в высокие проёмы вставлены современные рамы.

Он отштукатурен и выдержан в приятном сером тоне. К дому примыкает постройка пониже, возможно, в её стене когда-то были ворота, окаймлённые аркой и полуколоннами. Сейчас они заложены, но узорная арка и рельефы сохранены. Это архитектура из прошлого, именно такими домами восхищаются приезжающие в Ейск туристы.

Жаль, что не все ейчане так реставрируют старину. Подновлённому дому повезло – выглядит он свежо и молодо. В пристройке с эффектной аркой разместился небольшой магазинчик. Его хозяйка, Людмила Юрьевна, вместе с основным владельцем здания приняла в ремонте непосредственное финансовое участие и радовалась похорошевшему фасаду. «И вот недавно, – рассказывает хозяйка, – я подхожу к своему магазину и, что сразу бросилось мне в глаза, вижу какую-то непонятную черноту на гладкой серой стене с аркой. Думаю, уже вечереет, может, тени от деревьев так падают? Подошла поближе и ахнула – стенка уродливо размалёвана чёрной краской!»

Именно размалёвана – так, как сейчас развлекаются подростки, пшикая из аэрозольного баллончика с краской, пытаясь изобразить нечто. Людмила Юрьевна очень возмущена. Но страдая, пытается в этой ситуации найти выход, надеясь, что не совсем пусто бывает в головах этих горе-модернистов. Говорит: «Да если б они предложили художественно расписать эту часть стены, я бы, может, и согласилась! Теперь, конечно, надо вновь нанимать штукатура, который вначале соскребёт краску (она, кстати, въедается накрепко в штукатурку потому, что масляная, а не на водной основе), потом начнёт шпаклевать, выравнивая покарябанную поверхность, и, подобрав краску под основной тон, выкрасит эту часть стены. И обойдётся это Людмиле Юрьевне, как она говорит, «в копеечку».

Тут стоит вспомнить древних художников, вырезавших и рисовавших свои рисунки на скалах. Навечно сохранилось их творчество: женские фигуры, предметы быта,  необычные орнаменты, образы животных и так далее.  Мы это копируем, фотографируем, украшаем свои интерьеры. Ведь настоящий художник всегда нарисует то светлое, что у него  в душе.

А что нарисовали горе-модернисты? Выдали, как говорится, сами себя, малюя хаос и неразбериху. И квалифицируется этот поступок не иначе, как примитивное хулиганство.

Татьяна Черкашина